Квантовая физика и элементы астрофизики

Страсти по Козыреву Ресурс проверен

Гипотеза пулковского астрофизика, бывшего политзаключенного Н.А.Козырева о времени как материальной субстанции в 1959 году подверглась планомерному разгрому на самом высоком уровне. После этого игнорировались и другие его работы, даже те, в которых говорилось о вулканической активности Луны и о светимости звезд. В статье подробно рассматривается, сложное, но внутренне логичное представление Козырева о времени, способном переносить энергию от системе к системе.

Созвездие Скульптор Ресурс проверен

Границы созвездия Скульптор

Рассказы о ядреном синтезе Ресурс проверен

Число искусственных изотопов элементов намного больше, чем природных. Все это продукты ядерного синтеза. Искусственные ядра получают различными способами. О них и о том, с помощью каких инструментов создают эти ядра, рассказано в статье. Это – первая статья в цикле, которая посвящена циклотрону, самой заслуженной машине ядерных трансформаций.

Орел Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Орел

Условия видимости Луны в зависимости от фазы Ресурс проверен

Условия видимости Луны в зависимости от фазы

Анимация "Ядерные реакции" Ресурс проверен

Анимационные модели для изучения реакция альфа-распада и бетта-распада.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Мы постоянно употребляем слова «вероятно», «вероятнее всего», «по всей вероятности», «невероятно», не отдавая себе отчета, строго ли определены понятия, им соответствующие. В науке такое положение недопустимо. И там понятие «вероятность» имеет смысл лишь в том случае, если мы можем эту вероятность вычислить. О том, что такое вероятность, как ее вычислить и как ее используют при изучении элементарных частиц и атомов, рассказано в статье.

Созвездия Зодиака Ресурс проверен

Эклиптика – видимый годовой путь центра солнечного диска по небесной сфере. Перемещение Солнца по эклиптике вызвано годовым движением Земли вокруг Солнца. Зодиакальным поясом назвывают созвездия по которым перемещается Солнце.

Третий шаг в глубь материи Ресурс проверен

Если в Менделеевской таблице царят логика и гармония и можно предсказать свойства хозяина любой клетки, зная свойства его ближайших соседей, то мир элементарных частиц сегодня напоминает, пожалуй, зоопарк, где рядом со слоном и бегемотом можно с равным успехом увидеть и змею, и кузнечика. И если мы призовем на помощь воображение, то для общего знакомства с этим «зоопарком» можно проделать нечто вроде прогулки по нему. У входа нас здесь сразу встретит указатель со стрелками: «Лептоны», «Мезоны» и. «Барионы». Это обозначены три класса, на которые делятся все частицы. О путешествии по миру элементарных частиц в подробностях рассказано в статье.

Заоблачная индустрия Ресурс проверен

Исследования космоса, запуск и содержание орбитальных космических станций поглощают огромные деньги. Но все это делается, в конечном итоге, ради нас с вами, ради человечества. В результатах космических исследований сегодня заинтересованы многие и разные специалисты. О сумме космических технологий наших дней и близкого будущего рассказывает Ярослав Голованов.

Оценка размера Земли Ресурс проверен

Впервые размер Земли оценил Эратосфен в III в до н.э.

Созвездие Цефей Ресурс проверен

Границы созвездия Цефей

Кольцеобразные солнечные затмения Ресурс проверен

Сверху слева направо: кольцеобразное солнечное затмение; «бриллиантовое кольцо»; «четки Бейли». Внизу: «огненное кольцо» -такое затмение на небе можно наблюдать только вдоль узкой полоски, пересекающей Тихий Океан; кольцеобразное солнечное затмение; «бриллиантовое кольцо»

ЛЕОНТОВИЧ, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1903–1981), советский физик-теоретик. Совместно с Л.И.Мандельштамом построил теорию важнейшего квантово-механического явления – туннельного эффекта. Его работы в области радиотехнических задач сыграли огромное значение в развитии радиофизики и ее практических применений – радиолокации, дальней радиосвязи на коротких волнах и т.д. Возглавил теоретический раздел работ по физике плазмы и проблемам управляемых термоядерных реакций.

ВОЛЬФ, РУДОЛЬФ Ресурс проверен

(1816–1893), швейцарский астроном. Известен своими наблюдениями Солнца; разработал применяемый до сих пор метод оценки активности Солнца по наблюдаемому количеству солнечных пятен и объединяющих их групп

Страница 4 из 641 ... 345 ... 64