медицина

Пять недель среди толстых Ресурс проверен

Автор рассказывает о курсе лечения избыточного веса в Институте питания Российской академии медицинских наук: о распорядке дня, диете, физкультуре и взвешивании, возведенном в ранг особого ритуала.

БРЕННЕР, СИДНИ Ресурс проверен

(р. 1927), Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2002 (совместно с Хорвицем и Салстоном).

Магнит, магнитофор и гипотеза Ресурс проверен

Многие известные физиологи тщательно исследовали биологическое действие магнитного поля и его лечебные свойства. Выяснилось, что магнитные характеристики крови и кровяной сыворотки меняются при заболеваниях. Значит, у магнитотерапии есть научное обоснование? Об этом рассказано в статье.

ВАССЕРМАН, АВГУСТ Ресурс проверен

(1866–1925), немецкий микробиолог и иммунолог. Основные труды ученого посвящены изучению антибактериального и антитоксического иммунитета при холере, тифе, дифтерии. Значительным достижением Вассермана стала разработка в 1906 (совместно с А.Нейссером и К.Бруном) метода диагностики сифилиса (реакция Вассермана).

Онковирусы - прародители жизни? Ресурс проверен

Природа рак пока до конца не выяснена. Есть много разных гипотез. Одна из таких гипотез, связанная с онковирусами, предложена в статье. Она состоит в том, что опухолевые вирусы, онковирусы, - основной фактор эволюции жизни. Представляя собой первичные половые клетки женского и мужского типов, они являются самыми ранними структурами и прародителями всего органического мира. В дальнейшей эволюции органической природы онковирус участвует, прививаясь к сильным, гармоничным организмам как симбионт (и даже встраиваясь, по Л.А.Зильберу, в геномы их клеток), а к ослабленным организмам - как онкогенный фактор, приводящий к развитию нового опухоли, которая, в свою очередь, производит огромное количество онковирусов. Подробнее об этой гипотезе читайте в статье.

Нейрохирургия. Фрагменты истории Ресурс проверен

История накопления знаний о головном мозге, необходимых для развития нейрохирургии. "Наука и жизнь", 1974, №5

ХЕЙМАНС, КОРНЕЛЬ ЖАН-ФРАНСУА Ресурс проверен

(1892–1968), лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1938. Его исследования связаны с изучением физиологии и фармакологии дыхания, циркуляции крови, метаболизма и других фармакологических проблем.

Немилосердная медицина Ресурс проверен

Автор – врач с сорокалетним стажем работы – размышляет о причинах немилосердности отечественной медицины и о грустных ее последствиях.

В медицинском зазеркалье Ресурс проверен

Т.Д.Попова – автор книги «Очерки о гомеопатии». Прежде всего, ее интересует механизм действия гомеопатических препаратов.

Сон разума Ресурс проверен

Привычки доставляют человеку удовольствие, а их формирование - в руках человека. Однако от вредных укоренившихся привычек отказаться человек уже почти не может, впадая в болезнь - наркотическую или иную зависимость. Как попытаться избавиться от пагубных пристрастий. "Наука и жизнь", 2004, №6

Право жить и право умирать Ресурс проверен

ЭФтаназия –действие или метод, приводящие к безболезненной смерти, чтобы прекратить страдания. Эфтаназия, безусловно, нужна, считает автор. Она необходима для каждого отдельного человека как помощь в избавлении от мучительной смерти, когда уже никакое лечение не может помочь. Однако легализация эфтаназии – одна из самых трудных этических и законодательных проблем.

Особенности национального купания Ресурс проверен

Авторы рассказывают, как правильно дышать, о некоторых, в том числе, библейских, способах искусственного дыхания, и о том, как помочь храпунам.

БАРНАРД, КРИСТИАН НЕТЛИНГ Ресурс проверен

(р. 1922), южно-африканский хирург, впервые осуществивший успешную пересадку сердца от одного человека к другому.

Магнитная аномалия Ресурс проверен

Научно-исследовательский институт по биологическим испытаниям химических соединений был уничтожен в 1984 году: администраторы и партработники не посчитались ни с достижениями института, ни с авторитетом члена-корреспондента РАН Л.А.Пирузяна. Вместе с институтом уничтожили и отдел медицинской биофизики при ИХФ АН СССР, где находилась уникальная установка для магнитобиологических исследований. ЯМР-спектроскопия, новые методы диагностики и лечения — все кончилось, едва успев начаться.

УИЛКИНС, МОРИС ХЬЮ ФРЕДЕРИК Ресурс проверен

(р. 1916) (Великобритания). Нобелевская премия по физиологии и медицине 1962 (вместе с Ф.Криком и Дж.Уотсоном).