Деление и синтез ядер

ВОДОРОДНАЯ БОМБА, Ресурс проверен

Оружие большой разрушительной силы (порядка мегатонн в тротиловом эквиваленте), принцип действия которого основан на реакции термоядерного синтеза легких ядер.

Еще один шаг... Ресурс проверен

Синтез новых химических элементов развился в важное направление экспериментальной ядерной фзики. "Наука и жизнь", 1984, №11

Как было открыто спонтанное деление Ресурс проверен

В 1938 году был открыт процесс деления атомных ядер нейтронами. А год спустя молодые советские физики К.А.Петржак и Г.Н.Флеров, работая под руководством И.В.Курчатова, открыли спонтанное (самопроизвольное) деление ядер урана на два осколка сравнительно больших масс. О том, как было открыто спонтанное деление, о людях науки конца тридцатых годов ХХ века, рассказывает один из авторов открытия Константин Антонович Петржак.

Ядерные реакции (средняя школа) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Атомная и ядерная физика»

Действующие лица и исполнители: история барионов Ресурс проверен

Свойства материи, из которой построен мир, определяются элементарными частицами: протонами, нейтронами,электронами и переносчиками электромагнитного излучения — фотонами и гамма-квантами. Барионы — это протоны, нейтроны, а также гипероны — частиц с очень коротким временем жизни. В статье рассказывается о том, как возникали все эти частицы после Большого взрыва и как на смену однородности пришла структура, как появились водород и гелий, сформировавшие первые звезды, а затем и более тяжелые элементы.

Тест по физике No. 740. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Ядерные превращения Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Ядерные превращения». Пользователю демонстрируются основные типы ядерных реакций спонтанного распада и термоядерного синтеза. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

ЖОЛИЯ-КЮРИ, ИРЕН Ресурс проверен

(1897–1956). Нобелевская премия по химии, 1935 (вместе с Ф.Жолио).

Определение второго продукта некоторой реакции (10) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Энергетический выход некоторой реакции (3) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Тест по физике No. 1029. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Частица, полученная при бомбардировке бериллия альфа-частицами Ресурс проверен

Осколки странного мира Ресурс проверен

Физики, открывающие тайны строения атомного ядра, раскалывают его на части. В результате этих экспериментов они открывают новые элементарные частицы. Но происхождение ядерных сил по-прежнему остается темным, потому что сложны они до чрезвычайности. Том, как физики познают тайны атомного ядра, рассказано в статье.

Протекание ядерной реакции Ресурс проверен

Задача по физике No. 1040. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы атомное ядро, радиоактивный распад, ядерные реакции, из коллекции задач по курсу Физики.