Числовые функции

Ориентированные прямоугольники Ресурс проверен

Смоделированная среда направлена на освоение различных описаний зависимостей между переменными величинами (таблицы, графики и формулы) и переходы от одного описания к другому.

Функции и их графики Ресурс проверен

Пояснительные записки, тематическое планирование и тексты учебного пособия "Функции и их графики" Летней физико-математической школы. 2002 и 2003 гг.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 1 Ресурс проверен

В сборниках серии "Математическое просвещение" публикуются материалы о проблемах современной математики, изложенные на доступном для широкой аудитории уровне, заметки по истории математики, обсуждаются проблемы математического образования.

Текст «Получение графика y=a*(x-р)^2 + c из графика y=a*x^2» Ресурс проверен

Для получения графика функции y = a(x – p)2 + q необходимо график функции y = a*x^2 перенести на вектор (p, q), где р – смещение вдоль оси ОХ, а q – смещение вдоль оси OY. Вершиной параболы y = a(x – p)2 + q является точка (p, q).

Анимационный ролик «Пересечение параболы с осями координат и приведенная форма» Ресурс проверен

Иллюстрирует связь коэффициентов в приведенной записи уравнения и точек пересечения параболы с осями ОХ и OY.

Аудио фрагмент «Что такое каноническая форма записи квадратичной функции» Ресурс проверен

Форма записи квадратичной функции y = a(x – p)2 + q называется канонической. Текстовое определение с аудио-сопровождением.

Решение уравнений по графику Ресурс проверен

Тест. Графический метод решения уравнений

Стандартные функции. Проверь себя Ресурс проверен

Презентация. Подведение итогов. Контрольные вопросы

Первый замечательный предел Ресурс проверен

Словарная статья

Законы естествознания и показательная функция Ресурс проверен

Ресурс представляет собой раздаточный материал для проведения практикума по теме "Показательная функция"

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 9 Ресурс проверен

Аносов Д.В. - Отображения окружности, векторные поля и их применения Ресурс проверен

В книге доказывается теорема Жордана. С этой целью вводятся основные топологические понятия (степень отображения, векторные поля) и доказываются многие топологические утверждения (основная теорема алгебры, теорема о числе вещественных корней многочлена, критерий Эйленберга и др.). Для школьников и студентов физико-математических специальностей.

Десять лет с Колмогоровым Ресурс проверен

Отрывки из автобиографической книги В.В.Налимова «Канатоходец». Автор – специалист в области прикладной математики. Его судьба достаточно типична для советского интеллигента – 18 лет заключения, трудности с пропиской, устройством на работу, публикациями. И вместе с тем – интенсивная творческая работа до и после ареста, и даже в годы ссылки, много публикаций. С А.Н.Колмогоровым он познакомился в середине 60-х годов ХХ века, работал его заместителем в лаборатории МГУ.

Производная вторая Ресурс проверен

Словарная статья

Калькулятор функций Ресурс проверен

Данный ресурс представляет собой интерактивную модель, позволяющую производить преобразования графиков функций