Числовые функции

Интерактивное упражнение «График функции y=a*(x-р)^2» Ресурс проверен

Блок из двух упражнений. График функции f(x) переходит в график функции g(x) переносом на вектор. Какой это вектор? Выберите уравнение, соответствующее графику.

Предел интегрирования нижний Ресурс проверен

Словарная статья

Аудио фрагмент «Что такое каноническая форма записи квадратичной функции» Ресурс проверен

Форма записи квадратичной функции y = a(x – p)2 + q называется канонической. Текстовое определение с аудио-сопровождением.

Преобразование графиков функций Ресурс проверен

Данный ресурс представляет собой интерактивную модель, позволяющую производить преобразования графиков функций

Анимационный ролик «Пересечение параболы с осями координат и приведенная форма» Ресурс проверен

Иллюстрирует связь коэффициентов в приведенной записи уравнения и точек пересечения параболы с осями ОХ и OY.

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХVI Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Приводятся условия и решения заданий Турнира с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математические игры). Авторы постарались написать не просто сборник задач и решений, а интересную научно-популярную брошюру для широкого круга читателей. Существенная часть материала изложена на уровне, доступном для школьников 7-го класса. Для участников Турнира, школьников, учителей, родителей, руководителей школьных кружков, организаторов олимпиад.

Парабола Ресурс проверен

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 1 Ресурс проверен

В сборниках серии "Математическое просвещение" публикуются материалы о проблемах современной математики, изложенные на доступном для широкой аудитории уровне, заметки по истории математики, обсуждаются проблемы математического образования.

Интерактивное упражнение «График квадратичной функции» Ресурс проверен

Блок из двух упражнений. Предлагается к каждому нарисованному графику подобрать соответствующее уравнение (уравнения записаны в различных видах). Предлагается к каждой паре уравнений вида f(x)=a*x^2 и g(x)=a*(x-p)^2 + c и соответствующих им графиков подобрать векторы переноса, которые превращают график f(x) в график g(x).

Переменная зависимая Ресурс проверен

Сергеев П.В. - Математика в спецклассах 57-й школы. Ресурс проверен

В этой книге мы представляем вниманию читателя курс математики, который был пройден учащимися класса "В" выпуска 2006 г. за четыре года, проведенные ими в стенах 57-й школы. Каркас курса составляют тематические подборки задач - "листки". Эти задания представлены в нашей книге в хронологическом порядке и именно в том виде, в каком их получали на руки школьники - с соответствующими определениями, формулировками, комментариями.

Тригонометрические функции Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен истории возникновения тригонометрических функций в Древнем Египте, Греции, Индии, а так же арабской тригонометрии. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Тригонометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Стандартные функции. Проверь себя Ресурс проверен

Презентация. Подведение итогов. Контрольные вопросы

Правила вычисления определенных интегралов Ресурс проверен

Словарная статья

Гельфанд И.М., Глаголева Е.Г., Шноль Э.Э. - Функции и графики (изд. 7-е) Ресурс проверен

Книга представляет собой методическое пособие, созданное около сорока лет назад для заочного обучения школьников старших классов. В книге описывается построение графиков элементарных функций способами, традиционными для средней школы (без применения производной). Рассматриваются линейные, квадратичные и другие рациональные функции. Книга предназначена для школьников 8–11 классов, учителей математики, руководителей кружков, студентов пединститутов.