темпера

Изумрудное ожерелье Ресурс проверен

Среди произведений Борисова-Мусатова зрелого периода картина, созданная в местечке Черемшаны близ Хвалынска, под Саратовом, выделяется монументальностью и торжественностью; это самое насыщенное глубокими контрастными цветами и оттенками произведение художника. Вытянутая по горизонтали композиция делает ее подобной фризу и одновременно напоминает настенную фресковую живопись.

Архистратиг Михаил Ресурс проверен

Архангел Михаил изображен в рост в доспехах и плаще. В правой согнутой руке Архангел держит обращенный вверх острием меч, с левой на ремешке свисают ножны (Нав. 5:13-15). Фигура приземистая, стоит с опорой на левую ногу, правая чуть отведена в сторону, благодаря чему образуется s-образный изгиб тела. Лик обращен вправо. Санкирь коричневый, охрение цвета золотистой охры. Туника золотистая с ассистом, по подолу темно-синяя полоса, рукава синие, закатаны у локтей. Латы темно-синие с алым поясом. Плащ и подножие - алые, сапожки черные. Крылья черные с белыми и золотистыми папорками. Позем, занимающий 1/3 средника по высоте, оливкового цвета. Фон и поля золотые. На верхнем поле, у края лузги остатки золотой надписи: "..ИГ МИХАI..".

Портрет Иды Рубинштейн Ресурс проверен

Рубинштейн Ида Львовна (1880-1960),артистка балета, ученица А.П.Ленского и М.М.Фокина. Участвовала в двух первых Русских сезонах С.П.Дягилева. Прославилась исполнением партии Шехерезады в одноименном балете на музыку Н.А.Римского-Корсакова в Париже

Грановитая палата Ресурс проверен

На эскизе изображен один из парадных залов кремлевской Грановитой палаты с красными стенами, небольшими окошками и сводчатыми расписными потолками. Слева у стола размещена группа бояр в тяжелых одеждах, справа виден царский трон под балдахином

Икона "Св. Никола в житии" Ресурс проверен

Икона "Св. Никола в житии", созданная в первой половине XVI в., - яркий образец житийных икон. Для наиболее полного воплощения рассказов о жизни святых в иконах была разработана особая композиция. В средней части иконы изображен св. Никола в полный рост, в епископском одеянии. По сторонам золотого нимба св. Николы в красных и розовых кругах помещены поясные изображения Христа и Богородицы. Дробная композиция этой житийной иконы объединена в целое с помощью цвета, где главную роль играет белый.

Праотец Малахия и пророк Иона. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Малахии и пророка Ионы, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Икона "Богоматерь" Ресурс проверен

Икона "Богоматерь", исполненная в конце ХV - начале ХVI в., входила в деисусный ряд. Традиционно Богоматерь изображена в полный рост, склонившейся в позе моления. Она облачена в вишнево-коричневый мафорий (покрывало) и синий хитон.Иконография и стилистические особенности в изображении Богородицы - тонкие черты спокойного лика, маленькие изящные руки, удлиненная фигура - близки к классическим образцам московского искусства ХV в. и связаны еще с эпохой Андрея Рублева.

Праотец Рувим и пророк Михей. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Ноя и пророка Аввакума, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Приезд Лейли к Меджнуну в пустыню Ресурс проверен

Изображена сцена из поэмы Низами Гянджеви “Лейли и Меджнун” . Меджнун, разлученный с любимой, бежит от людей в пустыню. Лейли отправляется на поиски и находит его. В этой сцене Меджнун изображен сидящим под деревом. Лейли верхом на белом коне

Меджнун на дереве Ресурс проверен

Изображена сцена из поэмы Низами Гянджеви “Лейли и Меджнун”. Меджнун, разлученный с любимой, бежит от людей в пустыню. Лейли отправляется на поиски и находит его. В этой сцене Меджнун изображен на дереве. Лейли, взывая к нему, стоит внизу

Богоматерь Тихвинская Ресурс проверен

Икона "Богоматерь Тихвинская" - один из русских вариантов "Богоматери Одигитрии". Богоматерь представлена в поясном изображении со слегка склоненной к Иисусу головой. Младенец Христос изображен сидящим с прямой спиной на сгибе левой руки Матери, другой рукой Она указывает на Него, направляя внимание предстоящих и молящихся

Икона "Христос Пантократор с ктиторами" Ресурс проверен

Икона "Христос Пантократор" была создана специально для монастыря Пантократора на Афоне около 1363 года и является лучшим образцом византийской живописи этого времени. Живописный строй иконы связан с популярным в это время религиозным учением исихазма, главным центром которого был Афон. Образ Христа Пантократора полон загадочной выразительности и притягательности. Найдена разбитой на две части в кладовой монастыря Пантократор и привезена в Россию в 1860 г. П.И. Севастьяновым.

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Парсуна. Портрет царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Изображение поясное, в 3/4 повороте влево. В правой согнутой руке - держава, в левой руке, у груди - скипетр "Большого наряда", увенчанный двуглавым орлом. Портрет заключен в овал. Письмо иконное. Санкирь зеленовато-коричневый, светлый, охрение охристо-золотистое, плавями. Радужки глаз коричневые, белки голубоватые. Кафтан оранжевый с орнаментом из завитков, нарукавья и оплечье коричневые с синими и красными "каменьями" и белыми точками "жемчугов". Шапка белая с коричневой оторочкой с "каменьями". Фон коричневый. Поля изумрудного цвета "под малахит".