темпера

Св. Доминик Ресурс проверен

Произведение являлось створкой складного алтаря. Св.Доминик - основатель «нищенствующего» ордена доминиканцев в нач. XIII в. Святой изображен в традиционном монашеском облачении, с благословляющим жестом. Возможно, работа - отклик на смерть монаха, Савонаролы, представленного в образе Св.Доминика. Христос демонстрирует ему свои раны как намек на невинно пролитую кровь флорентийского праведника. Св.Доминик созерцает видение, которое толкуется как напоминание о грядущем Страшном суде.

Нескучный сад Ресурс проверен

На пейзаже изображен усадебный парк со скамьей на первом плане, далее виден пруд и спускающаяся к берегу лестница, вдалеке среди пышных крон деревьев заметен освещенный солнцем бельведер

Бельгия. Эскиз костюма для спектакля "Торжество держав" Ресурс проверен

На эскизе изображена женская фигура, олицетворяющая Бельгию. Она одета в стилизованные свободные одежды, напоминающее монашеское одеяние. Основные цвета костюма – красный, черный, желтый – ассоциируются с бельгийским флагом

Архистратиг Михаил Ресурс проверен

Архангел Михаил изображен в рост в доспехах и плаще. В правой согнутой руке Архангел держит обращенный вверх острием меч, с левой на ремешке свисают ножны (Нав. 5:13-15). Фигура приземистая, стоит с опорой на левую ногу, правая чуть отведена в сторону, благодаря чему образуется s-образный изгиб тела. Лик обращен вправо. Санкирь коричневый, охрение цвета золотистой охры. Туника золотистая с ассистом, по подолу темно-синяя полоса, рукава синие, закатаны у локтей. Латы темно-синие с алым поясом. Плащ и подножие - алые, сапожки черные. Крылья черные с белыми и золотистыми папорками. Позем, занимающий 1/3 средника по высоте, оливкового цвета. Фон и поля золотые. На верхнем поле, у края лузги остатки золотой надписи: "..ИГ МИХАI..".

Праотец Малахия и пророк Иона. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Малахии и пророка Ионы, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Святой благоверный князь Федор, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением муромского князя Федора в далматике, плаще-корзно и отороченной мехом парчовой круглой шапке

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

В древнерусском искусстве это самая ранняя из дошедших до нас икон Спаса Нерукотворного. На Руси иконография Спаса Нерукотворного возникла на основе предания об исцелении эдесского царя Авгаря, которому сам Спаситель послал убрус (полотенце) со своим чудесно запечатленным ликом.

Грановитая палата Ресурс проверен

На эскизе изображен один из парадных залов кремлевской Грановитой палаты с красными стенами, небольшими окошками и сводчатыми расписными потолками. Слева у стола размещена группа бояр в тяжелых одеждах, справа виден царский трон под балдахином

Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях Ресурс проверен

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Поясное изображение благословляющего святого Николая с закрытым Евангелием на левой руке является традиционным и одним из самых распространенных в восточно-христианском искусстве.

Встреча Меджнуна и Лейли Ресурс проверен

Изображена сцена из поэмы Низами Гянджеви “Лейли и Меджнун”. Меджнун, разлученный с любимой, бежит от людей в пустыню. Лейли после долгих страданий отправляется на его поиски. Происходит их встреча на фоне пейзажа с цветущим деревом и животным, напоминающим лань

Крестьянская женщина Ресурс проверен

Погрудное изображение молодой женщины в красном платке, на фоне зимнего пейзажа с серыми избами.

Приезд Лейли к Меджнуну в пустыню Ресурс проверен

Изображена сцена из поэмы Низами Гянджеви “Лейли и Меджнун” . Меджнун, разлученный с любимой, бежит от людей в пустыню. Лейли отправляется на поиски и находит его. В этой сцене Меджнун изображен сидящим под деревом. Лейли верхом на белом коне

Троица Ветхозаветная Ресурс проверен

Богословская мысль рассматривала трапезу трех ангелов и гостеприимство Авраама как прообраз евангельской Тайной вечери и установления на ней таинства Евхаристии. Эпизод истолковывался как доказательство триединства Бога. Ангелы на иконе расположены в порядке Символа веры слева направо: «Верую в Бога Отца, Сына и Духа Святаго»

Иоанн Креститель (Предтеча). Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона Иоанна Предтечи из Деисусного чина иконостаса вместе с образом Богоматери создает первую пару предстоящих Христу – Спасу на престоле. Иоанн Предтеча изображен с взлохмаченными длинными волосами и бородой, со строгим, смуглым ликом, облаченным в милоть и гиматий

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.