темпера

Икона "Богоматерь" Ресурс проверен

Икона "Богоматерь", исполненная в конце ХV - начале ХVI в., входила в деисусный ряд. Традиционно Богоматерь изображена в полный рост, склонившейся в позе моления. Она облачена в вишнево-коричневый мафорий (покрывало) и синий хитон.Иконография и стилистические особенности в изображении Богородицы - тонкие черты спокойного лика, маленькие изящные руки, удлиненная фигура - близки к классическим образцам московского искусства ХV в. и связаны еще с эпохой Андрея Рублева.

Праотец Рувим и пророк Михей. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Ноя и пророка Аввакума, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Икона "Богоявление" Ресурс проверен

Икона "Богоявление", написанная псковским мастером в начале XIV в., изображает сцену крещения Христа в реке Иордан. В широкой реке стоит обнаженный Христос. У его ног - старец и женщина - аллегорические фигуры, олицетворяющие реку и море. Святой Иоанн Предтеча, представленный в милоти - одеянии из овчины, возлагает правую руку на голову Христа. Икона написана смело, размашисто, словно ее исполнил художник-монументалист. Своеобразен и колорит иконы. В нем преобладают сумрачные, темные тона.

Меджнун на дереве Ресурс проверен

Изображена сцена из поэмы Низами Гянджеви “Лейли и Меджнун”. Меджнун, разлученный с любимой, бежит от людей в пустыню. Лейли отправляется на поиски и находит его. В этой сцене Меджнун изображен на дереве. Лейли, взывая к нему, стоит внизу

Призраки Ресурс проверен

Замысел картины возник в усадьбе Зубриловка Саратовской губернии. Зыбкость изображения достигается техникой – матовая темпера создает фресковое свечение. Изображение кажется состоящим из множества прозрачных слоев. Живопись становится настолько бесплотной, что приближается к поэзии и музыке.

Троица Ветхозаветная Ресурс проверен

Богословская мысль рассматривала трапезу трех ангелов и гостеприимство Авраама как прообраз евангельской Тайной вечери и установления на ней таинства Евхаристии. Эпизод истолковывался как доказательство триединства Бога. Ангелы на иконе расположены в порядке Символа веры слева направо: «Верую в Бога Отца, Сына и Духа Святаго»

Иоанн Креститель (Предтеча). Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона Иоанна Предтечи из Деисусного чина иконостаса вместе с образом Богоматери создает первую пару предстоящих Христу – Спасу на престоле. Иоанн Предтеча изображен с взлохмаченными длинными волосами и бородой, со строгим, смуглым ликом, облаченным в милоть и гиматий

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Приезд Лейли к Меджнуну в пустыню Ресурс проверен

Изображена сцена из поэмы Низами Гянджеви “Лейли и Меджнун” . Меджнун, разлученный с любимой, бежит от людей в пустыню. Лейли отправляется на поиски и находит его. В этой сцене Меджнун изображен сидящим под деревом. Лейли верхом на белом коне

Богоматерь Елеуса Киккская Ресурс проверен

Икона является одним из списков с древнего чудотворного образа – святыни острова Кипра. Поэтому на иконе исполнена золотом греческая надпись "Елеуса Кикиотисса" и надпись, помещенная на свитке, также на греческом языке. Была написана Симоном Ушаковым для церкви Григория Неокессарийского в Москве.

Илья Пророк в пустыне с житием Ресурс проверен

Житийная икона XVI века с изображением Ильи Пророка в пустыне и с 12 клеймами, в которых представлены главные события из жизни святого

Святой благоверный князь Петр, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением муромского князя Петра в монашеском облачении

Портрет Иды Рубинштейн Ресурс проверен

Рубинштейн Ида Львовна (1880-1960),артистка балета, ученица А.П.Ленского и М.М.Фокина. Участвовала в двух первых Русских сезонах С.П.Дягилева. Прославилась исполнением партии Шехерезады в одноименном балете на музыку Н.А.Римского-Корсакова в Париже

Страшный суд Ресурс проверен

В сложной многоярусной композиции изображаются картины конца мира, последнего суда над человечеством, воскресения мертвых, сцены адских мучений и райского блаженства. Иконография "Страшного суда" сложилась на основе текстов из Евангелия, Апокалипсиса, а также произведений Ефрема Сирина, Палладия Мниха и др.

Отечество с избранными святыми Ресурс проверен

Вариант изображения Троицы. На престоле в белых одеждах Бог Отец, на коленях которого Бог Сын (Христос в образе отрока), Дух Святой представлен белым голубем, окруженным сферой, которую держит Христос. Как самостоятельная иконография встречается крайне редко, но иногда иконы с изображением Отечества помещаются в храмах в центре верхнего ряда иконостаса – праотеческом чине (ряде), по сторонам от него – Адам и Ева, Авель, Авраам и др. персонажи из первых книг Библии.

Страница 4 из 121 ... 345 ... 12