Бытовой жанр

Дворник Ресурс проверен

На фоне Царскосельского пруда изображен мальчик-дворник с метлой за работой, он одет в сапоги, синюю рубаху и светлый фартук. На дальнем берегу пруда виден павильон "Турецкая баня"

Ножан. После дождя Ресурс проверен

Реалистический пейзаж второй половины XIX века. Боголюбов изобразил вид пригорода Парижа Ножана-на-Марне (Ножан-сюр-Марн)

Лагерь пластунов под Эрзурумом Ресурс проверен

У подножия гор расположился военный лагерь пластунов (название пеших казачьих частей).

Прачки Ресурс проверен

На картине изображено напитанное влагой и испарениями полутемное помещение прачечной. Обращает на себя внимание художественный прием, с помощью которого передана встреча воды с лучом света, падающего из окна.

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

Гитарист-бобыль Ресурс проверен

В этой однофигурной композиции бытовой жанр, мастером которого является Перов, сближается с портретом, но все же и здесь главным для Перова остается бытописательство. Художник старается вызвать в сердцах зрителей сочувствие к одиночеству и беспросветности жизни своего героя

Волы на перешейке (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Айвозовского И. А. "Волы на перешейке".

Гадание на святках Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины А.П. Рябушкина "Гадание на святках"

Нищая Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ф.А. Бронникова "Нищая"

Кормилица навещает своего больного ребёнка Ресурс проверен

В крестьянской избе богато одетая крестьянка с барчуком на руках склонилась над корзиной, в которой лежит её больной ребёнок. Рядом старая крестьянка капает в ложку микстуру. За спиной стоит лакей, слева девочка в шляпке и в красивом белом платье смотрит на убегающего петуха

Рыбаки Ресурс проверен

На картине изображено село Спасское Тамбовской губернии. Самый проникновенный пейзаж Сороки, удивительно точный и в то же время обобщенный образ русской природы.

Московская девушка XVII века Ресурс проверен

Необыкновенное внимание Рябушкин уделяет колориту, а также характеру и ритму движения. Стройная женская фигурка в красном, вся устремленная вперед, она словно летит, едва касаясь земли: сапожки на ногах ее обозначены лишь легким цветным контуром, а внутри грунт оставлен незакрашенным

Беление холста (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серебряковой (урожденной Лансере) З.Е. "Беление холста".

Приезд иностранцев. ХVII век (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Васнецова С.В. "Приезд иностранцев. ХVII век".

Гитарист Ресурс проверен

В центре картины на низком табурете сидит немолодой мужчина и играет на гитаре, справа от него стоит стол, застеленный жёлтой скатертью, на котором стоит бутылка и полунаполненный стакан с вином