Бытовой жанр

Прянишников Илларион Михайлович (биография) Ресурс проверен

Русский художник Илларион Михайлович Прянишников был выходцем из купеческой семьи. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у С. К. Зарянко. Автор картин "Погорельцы" (1871), "Порожняки" (1872), которые экспонировались на I передвижной выставке, "Эпизод из войны 1812 года", "Спасов день на Севере" (1887), "Общий жертвенный котел в престольный праздник" (начало 1890-х). В 1893 году Прянишников был избран действительным членом Академии художеств

Прачки Ресурс проверен

На картине изображено напитанное влагой и испарениями полутемное помещение прачечной. Обращает на себя внимание художественный прием, с помощью которого передана встреча воды с лучом света, падающего из окна.

Осень в лесу. Досада мужика Ресурс проверен

На фоне голого осеннего леса изображён крестьянин рядом с покосившейся телегой, в которую впряжены две лошадки

Тройка Ресурс проверен

Изображена бытовая сценка из жизни крестьянских детей, играющих в игру «лошадки», на фоне деревенского пейзажа.

В ожидании аудиенции Ресурс проверен

На фоне роскошных интерьеров в старорусском стиле расположились сановники. Трое стоят слева у двери, остальные сидят на креслах у стены и ведут светские беседы

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

В гостях (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Архипова А. Е. "В гостях".

Утро в деревне. Мост Ресурс проверен

пейзаж с изображением реки и моста, по которому движется стадо и пастухи, за мостом видны деревянные деревенские дома

Семейство молочницы Ресурс проверен

Луи Ленен, обратившись к новому для Франции 17 века бытовому жанру, по-своему передал образы простых крестьян, наделил их внутренним благородством и достоинством. В картине отсутствует всякий намек на занимательность, обычную для голландских жанровых сцен. Ничто не нарушает покоя природы и молчаливо стоящей на пригорке крестьянской семьи. Низкая точка зрения придает величественность и монументальность статичным фигурам на фоне неба и широкой равнины, раскинувшейся перед ними.

Соседки. Сцена из римской жизни Ресурс проверен

В интерьере римского дома, украшенного декоративными росписями на стенах, красивой резной мебелью, изображены две матроны у круглого столика и разговаривают. У стены стоит молодая девушка

Известие о взятии Карса Ресурс проверен

Горожане собрались у трактира и обсуждают известия с русско-турецкой войны. Трактирщик с подручными развешивает флаги. На первом плане женщина и дети утешают плачущую старушку

На ярмарке Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Б.М.Кустодиева "На ярмарке"

Неутешное горе Ресурс проверен

Решение написать картину определила личная трагедия Крамского – смерть его малолетнего сына. Огромный, почти парадный масштаб холста, пышность антуража подчеркивают драматизм ситуации. Героине художник придал портретные черты своей жены С.Н.Крамской.

Венецианов Алексей Гаврилович Ресурс проверен

Был первым русским живописцем, сознательно избравшим бытовой жанр основной областью своего творчества. Именно ему принадлежит заслуга утверждения в русском искусстве бытового "крестьянского" жанра как самостоятельного и полноправного вида живописи. Тематика жанровой живописи Венецианова национальна и демократична. Художник посвятил свое творчество изображению жизни и типов русского крестьянства. Основное место его жительства - деревня Сафонково Тверской губернии. Неоценим и вклад Венецианова в систему художественного образования. Он первый создал новую, альтернативную Академии школу живописи, в которой главным принципом было следовать натуре. Школа Венецианова стала отдельной страницей истории русского искусства.

Старый Псков Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины К.И. Горбатова "Старый Псков"