Информация о ресурсе

Название ресурса

Венецианов Алексей Гаврилович

Описание ресурса

Был первым русским живописцем, сознательно избравшим бытовой жанр основной областью своего творчества. Именно ему принадлежит заслуга утверждения в русском искусстве бытового "крестьянского" жанра как самостоятельного и полноправного вида живописи. Тематика жанровой живописи Венецианова национальна и демократична. Художник посвятил свое творчество изображению жизни и типов русского крестьянства. Основное место его жительства - деревня Сафонково Тверской губернии. Неоценим и вклад Венецианова в систему художественного образования. Он первый создал новую, альтернативную Академии школу живописи, в которой главным принципом было следовать натуре. Школа Венецианова стала отдельной страницей истории русского искусства.

Как открыть?

text/html

Рубрикаторы

Вид ЦОР

Гипертекст с иллюстрациями

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Дополнительные параметры: живопись, скульптура

романтизм

Поставщики ЦОР

Некоммерческая организация

Мировая художественная культура

Произведения искусства из собрания Государственной Третьяковской галереи

Венецианов А.Г.

Тематический рубрикатор

Александр I

Бытовой жанр

Журналистика и литературная критика

Отечественная война 1812 г.

Произведения выдающихся художников

Эрмитаж