Бытовой жанр

Тёмные люди (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Савицкого К.А. "Тёмные люди"

В старом доме Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины С.Ю. Жуковского "В старом доме"

Поленов Василий Дмитриевич Ресурс проверен

Творчество Поленова отличалось редкостной разносторонностью. Исторический живописец и пейзажист, портретист, автор картин на бытовые сюжеты, он был еще и незаурядным архитектором, театральным декоратором, графиком, занимался прикладным искусством. Закончив Академию художеств, Поленов провел несколько лет во Франции. После возвращения художник открыл для себя древнюю Москву и ее современную жизнь. В своей знаменитой картине "Московский дворик" художнику удалось соединить непосредственность и свежесть пленэрного восприятия со столь характерным для русской пейзажной традиции целостным и одновременно интимно-теплым ощущением мира. "Московский дворик" - действительно целый мир, в котором каждая деталь выглядит бесконечно значимой и родной церкви. Человеческий мир здесь - часть безбрежно-гармоничного мира природы. Большое значение в творчестве художника сыграло то, что в конце XIX века им было куплено имение "Борок" на берегу Оки, где художник открыл для себя русские пейзажи в разные времена года. После революции

Венецианов Алексей Гаврилович Ресурс проверен

Был первым русским живописцем, сознательно избравшим бытовой жанр основной областью своего творчества. Именно ему принадлежит заслуга утверждения в русском искусстве бытового "крестьянского" жанра как самостоятельного и полноправного вида живописи. Тематика жанровой живописи Венецианова национальна и демократична. Художник посвятил свое творчество изображению жизни и типов русского крестьянства. Основное место его жительства - деревня Сафонково Тверской губернии. Неоценим и вклад Венецианова в систему художественного образования. Он первый создал новую, альтернативную Академии школу живописи, в которой главным принципом было следовать натуре. Школа Венецианова стала отдельной страницей истории русского искусства.

Игроки Ресурс проверен

Крупноформатная поясная композиция сцена с изображением карточной игры. За столом группа мошенников обыгрывает старика. Справа, в некотором отдалении от группы игроков, закутанная в плащ фигура резонера

Корзухин Алексей Иванович (биография) Ресурс проверен

Корзухин Алексей Иванович (1835-1894) – русский живописец-жанрист. Один из основателей Товарищества передвижнных художественных выставок, яркий представитель демократического реализма.

Осень в лесу. Досада мужика (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Савицкого К.А. "Осень в лесу. Досада мужика"

Доезжачий Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Н.Е. Сверчкова "Доезжачий"

Последний кабак у заставы Ресурс проверен

Окраина города, сани, остановившиеся у кабака, уходящая в бесконечное пространство дорога приобретают почти символическое звучание. Эмоциональное впечатление, ощущение обездоленности достигается малым количеством живописных средств за счет светотеневого и колористического решения композиции.

Конская ярмарка Ресурс проверен

Изображение конской ярмарки на просторной площади провинциального городка в облачный день.

Мачеха Ресурс проверен

На полутёмном фоне интерьера крестьянской избы у стола на скамье сидит крестьянка с плачущим ребёнком на руках и замахивается ложкой на мальчика

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

Драка Ресурс проверен

"Драка" - один из шедевров так называемого крестьянского жанра, выдающимся представителем которого был Адриан ван Остаде. Сцена "битвы" подгулявших крестьян выглядит одновременно и яростной, и комичной. Четверо участников "сражения" показаны в момент наивысшей экспрессии: угловаты их размашистые жесты, перекошены в крике лица. Остроту происходящего несколько смягчают блеклые цвета; они же подчеркивают обыденность ситуации.

Зуав на посту Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины П.Н. Грузинского "Зуав на посту"

Уборка хлеба (акварель) Ресурс проверен

Сельский пейзаж, залитый пробивающимися сквозь облака лучами солнца. На первом плане фигуры двух мужчин в цилиндрах и фраках Слева бревенчатая житница. На втором плане справа - клин хлебного поля, который начали жать крестьянки, левее - сидящая кормилица с детьми. За ними - лошади, избы за оградой, вдали - ансамбль помещичьей усадьбы.