Бытовой жанр

Мальчик с собакой Ресурс проверен

Мурильо был непревзойденным мастером изображения детей. Детские образы, созданные художником в ранний период творчества, в 1650-е гг., особенно непосредственны. Именно к ним принадлежит эрмитажная картина. Выразительный, живой диалог между мальчиком и собакой, который запечатлел Мурильо, высоко оценил Эдуард Мане, создавший на основе этой композиции сходные картину и гравюру. Парная к эрмитажной картине “Девочка с плодами и цветами” была передана в ГМИИ им. Пушкина, в Москву.

Семья купца в XVII веке Ресурс проверен

Обобщенный патриархальный образ русской семьи. Художник подражает приемам парсунного портрета. Отсюда – статичность, фронтальность фигур, декоративность колорита

Стригут деревья. Жуковка (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Нестеровой Н.И. "Стригут деревья. Жуковка"

Актеры французского театра Ресурс проверен

В XVIII века театр становится во Франции одним из ведущих и наиболее популярных видов искусства, художники проявляют к театру необычайный интерес. Одни пишут портреты актеров и актрис в роли, другие – целые сцены из спектаклей. Особый интерес вызывала знаменитая поныне Комеди Франсез. Ватто пишет групповой портрет актеров, игравших в Комеди Франсез в начале XVIII века, в пьесе Данкура «Три кузины».

На ярмарке Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Б.М.Кустодиева "На ярмарке"

Волы на перешейке (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Айвозовского И. А. "Волы на перешейке".

Знахарь Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Г.Г. Мясоедова "Знахарь"

Московская девушка XVII века Ресурс проверен

Необыкновенное внимание Рябушкин уделяет колориту, а также характеру и ритму движения. Стройная женская фигурка в красном, вся устремленная вперед, она словно летит, едва касаясь земли: сапожки на ногах ее обозначены лишь легким цветным контуром, а внутри грунт оставлен незакрашенным

Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского Ресурс проверен

Сергей Александрович Рачинский (1832–1902) – профессор Московского университета, один из лучших русских педагогов, основатель школы для крестьянских детей, разработал оригинальную методику обучения устному счету, автор первого в России задачника по «умственному счету»; сыграл большую роль в судьбе художника, учившегося у него. В своих работах Богданов-Бельский изображал жизнь сельской школы и крестьянских детей.

Ночные рыболовы (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Прянишникова И.М. "Ночные рыболовы"

Соседки. Сцена из римской жизни Ресурс проверен

В интерьере римского дома, украшенного декоративными росписями на стенах, красивой резной мебелью, изображены две матроны у круглого столика и разговаривают. У стены стоит молодая девушка

Весна в степи Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины П.В. Кузнецова "Весна в степи"

Тройка Ресурс проверен

Изображена бытовая сценка из жизни крестьянских детей, играющих в игру «лошадки», на фоне деревенского пейзажа.

Купчиха Ресурс проверен

В картине сплавлены воедино реальность и условность, восторг, пародийность, жизненная бытовая достоверность и фантастичность, неизменная гипербола. Здесь воссоздан народный идеал женской красоты, в котором воплощена мечта о спокойной, полной довольства жизни. Этот идеал связан с представлением о богатом купеческом быте, где, хотя и в гротескной форме устойчиво сохранялся тип русской красавицы

Осень в лесу. Досада мужика Ресурс проверен

На фоне голого осеннего леса изображён крестьянин рядом с покосившейся телегой, в которую впряжены две лошадки