Бытовой жанр

Ночное. Костер Ресурс проверен

Летний ночной пейзаж, берег реки, водная гладь и силуэт лесного массива вдалеке. На первом плане изображен костер, возле него два мальчика и пасущиеся кони

Семейство молочницы Ресурс проверен

Луи Ленен, обратившись к новому для Франции 17 века бытовому жанру, по-своему передал образы простых крестьян, наделил их внутренним благородством и достоинством. В картине отсутствует всякий намек на занимательность, обычную для голландских жанровых сцен. Ничто не нарушает покоя природы и молчаливо стоящей на пригорке крестьянской семьи. Низкая точка зрения придает величественность и монументальность статичным фигурам на фоне неба и широкой равнины, раскинувшейся перед ними.

Беление холста (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серебряковой (урожденной Лансере) З.Е. "Беление холста".

Венецианов Алексей Гаврилович Ресурс проверен

Был первым русским живописцем, сознательно избравшим бытовой жанр основной областью своего творчества. Именно ему принадлежит заслуга утверждения в русском искусстве бытового "крестьянского" жанра как самостоятельного и полноправного вида живописи. Тематика жанровой живописи Венецианова национальна и демократична. Художник посвятил свое творчество изображению жизни и типов русского крестьянства. Основное место его жительства - деревня Сафонково Тверской губернии. Неоценим и вклад Венецианова в систему художественного образования. Он первый создал новую, альтернативную Академии школу живописи, в которой главным принципом было следовать натуре. Школа Венецианова стала отдельной страницей истории русского искусства.

Неутешное горе Ресурс проверен

Решение написать картину определила личная трагедия Крамского – смерть его малолетнего сына. Огромный, почти парадный масштаб холста, пышность антуража подчеркивают драматизм ситуации. Героине художник придал портретные черты своей жены С.Н.Крамской.

Лагерь пластунов под Эрзурумом Ресурс проверен

У подножия гор расположился военный лагерь пластунов (название пеших казачьих частей).

Псарь Ресурс проверен

На фоне осеннего пейзажа крестьянский мальчик ведёт белую лошадь и двух гончих собак

Старый Псков Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины К.И. Горбатова "Старый Псков"

Дворник Ресурс проверен

На фоне Царскосельского пруда изображен мальчик-дворник с метлой за работой, он одет в сапоги, синюю рубаху и светлый фартук. На дальнем берегу пруда виден павильон "Турецкая баня"

Кормилица навещает своего больного ребёнка Ресурс проверен

В крестьянской избе богато одетая крестьянка с барчуком на руках склонилась над корзиной, в которой лежит её больной ребёнок. Рядом старая крестьянка капает в ложку микстуру. За спиной стоит лакей, слева девочка в шляпке и в красивом белом платье смотрит на убегающего петуха

В гостях (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Архипова А. Е. "В гостях".

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

В ожидании аудиенции Ресурс проверен

На фоне роскошных интерьеров в старорусском стиле расположились сановники. Трое стоят слева у двери, остальные сидят на креслах у стены и ведут светские беседы

Прянишников Илларион Михайлович (биография) Ресурс проверен

Русский художник Илларион Михайлович Прянишников был выходцем из купеческой семьи. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у С. К. Зарянко. Автор картин "Погорельцы" (1871), "Порожняки" (1872), которые экспонировались на I передвижной выставке, "Эпизод из войны 1812 года", "Спасов день на Севере" (1887), "Общий жертвенный котел в престольный праздник" (начало 1890-х). В 1893 году Прянишников был избран действительным членом Академии художеств