Произведения выдающихся художников

Купчиха с зеркалом (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кустодиева Б. М. "Купчиха с зеркалом".

Портрет графини Е.В. Санти Ресурс проверен

Когда Ф.С. Рокотов писал этот портрет, графине было 22 года, но выглядит она намного старше. В 16 лет Елизавета Васильевна, дочь бригадира В.П. Лачинова, приобретет высокий титул, выйдя замуж за секунд-майора графа А.Ф. Санти (его отец был родом из Италии)

ВЕЛАСКЕС, РОДРИГЕС ДИЕГО ДЕ СИЛЬВА Ресурс проверен

(1599–1660) – величайший испанский художник-реалист, заложивший основы психологического портрета в искусстве Европы.

Париж. Бульвар Капуцинок (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Коровина К.А. "Париж. Бульвар Капуцинок".

Композиция. Корабли (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Филонова П.Н. "Композиция. Корабли".

Грачи прилетели (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Саврасова А.К. "Грачи прилетели".

"Радуйся, царь Иудейский!" (Хохот) Ресурс проверен

Один из важнейших эпизодов земной жизни Христа. Отрешенный и бледный Христос с завязанными за спиной руками предстает как человек, смирившийся с судьбой, принявший мученичество.

Зимой Ресурс проверен

Пейзаж является замечательным образцом виртуозного мастерства Серова – в том, как артистически легко переданы движение саней и мерцание нюансов серого в живописи древесины сарая и леса вдали, как написаны сугробы в роле и вытоптанный снег на дороге

Дети Ресурс проверен

Изображены сыновья художника Александр и Георгий. Александр Валентинович (1893-1960) учился в Политехническом институте, инженер-судостроитель, в годы первой мировой войны был летчиком. Георгий Валентинович (1894-1932) учился вместе с М.А.Чеховым и Ю.А.Завадским, артист Первой студии МХТ

Летний пиджак, мужской костюм, вторая половина 19 века. Портрет Юркевича Ресурс проверен

В середине XIX столетия цветовая гамма мужского костюма стабилизировалась. Цвета были темными (синий, коричневый, зеленый), но преобладал черный цвет. В летних костюмах допускались серый, белый и кремовый цвета. На портрете кисти Репина И.Е. почетный член географического общества России Иван Васильевич Юркевич изображен в светлом летнем костюме – пиджаке и жилете. Высокий ворот белой рубашки обвязан белым галстуком.

Портрет сестер Шишмаревых Ресурс проверен

Сестры Шишмаревы были дочерьми известного петербургского театрала А.Ф. Шишмарева. Парадный портрет создан художником на фоне романтического парка. Антуражем послужила дача Шишмаревых близ Петербурга.

Портрет Императрицы Марии Федоровны Ресурс проверен

Поясной парадный портрет императрицы Марии Федоровны в светлом платье с кружевами и красном казакине, с орденом и голубой орденской лентой Андрея Первозванного и медальоном с изображением императора Павла

На ярмарке Ресурс проверен

Многофигурная композиция, изображающая торговцев, гуляющую публику, торговые прилавки с навесами. На втором плане виден собор с колокольней красного цвета

Сосна на песке Ресурс проверен

Пейзаж с могучей сосной на песчаном косогоре в летний солнечный день на фоне голубого неба.

Портрет Анны Луизы Жермены де Сталь (?) Ресурс проверен

Анна Луиза Жермена де Сталь (1766–1817), урожденная Неккер, – французская писательница, теоретик литературы и публицист. Оппозиция диктатуре Наполеона привела ее к изгнанию из Франции, в 1812 она приезжала в Петербург. Созданный в стилистике позднего классицизма или ампира, образ де Сталь наполнен силой и внутренней энергией.