Закон всемирного тяготения

Упражнение 5.4-10 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Электрическое поле"

Какая сила удерживает планеты на орбитах? Ресурс проверен

Открытие великого австрийского астронома о том, как зависит сила, действующая на планету, от расстояния до Солнца, ньютоновский закон всемирного притяжения легли в основу небесной механики. "Наука и жизнь", 1975, №12

Интерактивная задача "Закон всемирного тяготения" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на применение закона всемирного тяготения.

Упражнение 5.4-24 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Гравитационное поле"

Сила тяготения, действующая на космонавта Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Закон всемирного тяготения Ресурс проверен

Формулируется закон всемирного тяготения, показываются условия применимости закона всемирного тяготения. Вводится понятие гравитационной постоянной. Показывается, как была измерена гравитационная постоянная. Рассматривается на примерах, от каких величин зависит ускорение свободного падения.

Упражнение 5.4-27 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Гравитационное поле"

Притяжение между различными шарами Ресурс проверен

Иллюстрирование фрагмента параграфа

Задача по физике No. 2589. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2598. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы законы сохранения и изменения механической энергии, закон сохранения момента импульса, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 513. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы движение по окружности, сила, масса, законы ньютона, закон всемирного тяготения, космическая динамика, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Сила притяжения, действующая на космонавта в космическом корабле (2) Ресурс проверен

Трудная задача Ресурс проверен

В статье рассматривается решение кинематической задачи о влиянии вращения Земли на полёт снаряда. 1989 г., N8.

Закон всемирного тяготения Ресурс проверен

Статья посвящается исследованиям закона всемирного тяготения. 1977 г., N6

Подвиг Гагарина бессмертен Ресурс проверен

Статья посвящена подвигу Гагарина Ю. 1981 г., N4.