Закон всемирного тяготения

Главная сила Вселенной Ресурс проверен

Что происходит с полем тяготения, если тело движется? Согласно общей теории относительности, в этом случае искривление пространства распространяется во все стороны в виде волны – подобно тому, как разбегаются волны от движущегося в воде тела. Скорость распространения этих гравитационных волн должна совпадать со скоростью света. Так ли это? Что такое гравитационные волны и можно ли их обнаружить? Об этом рассказано в статье.

Модель «Система двойной звезды» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Закон всемирного тяготения"

Задача по физике No. 1400. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, закон всемирного тяготения, космическая динамика, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1401. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1403. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1409. Ресурс проверен

Упражнение 5.4-17 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Электрическое поле"

О законах Кеплера Ресурс проверен

В статье приводятся современная формулировка законов Кеплера, перечисляются факты и законы, необходимые для обсуждения законов Кеплера. 1996 г., N2

Движение тел в гравитационных полях Ресурс проверен

В статье даны задачи по физике в помощь абитуриентам. 1997 г., N1

Сила тяготения, действующая на космонавта Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.