Виды скульптуры

ЛИПШИЦ, ЖАК Ресурс проверен

(1891–1973), французский скульптор. Наиболее известны его работы в стиле кубизма, а также более поздние монументальные скульптуры.

Портрет Великого князя Александра Николаевича Ресурс проверен

Великий князь представлен на портрете в военном мундире казачьего покроя с эполетами и в широком плаще, драпирующим бюст от плеч к талии, образуя переход к основанию. На груди – звезда ордена Святого Апостола Андрея Первозванного и андреевская лента. Романтические черты нарушают традицию официального парадного портрета

ДЖАМБОЛОНЬЯ Ресурс проверен

(1529–1608), итальянский скульптор эпохи маньеризма. Примером может служить монументальная композиция Похищение сабинянок. Одна из лучших его работ – "Аллегория Апеннин" - огромная фигура старика, олицетворяющего Апеннинские горы.

Бюст "Диана" Ресурс проверен

Изображение Дианы – богини природы и охоты с полумесяцем в волосах. Оригиналом для модели Л.С.Буазо послужила знаменитая скульптура Ж.-Д.Гудона (1741-1828), исполненная в мраморе, датированная 1778 г. Скульптура из бисквита имеет матовую, шелковистую поверхность. Мягкий материал фарфора позволяет выразить тончайшие нюансы в передачи пластики, демонстрируя мастерство скульпторов французской школы второй половины XVIII века.

Портрет Луизы Броньяра Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Жана Антуана Гудона "Портрет Луизы Броньяр"

Никара, сидящий с женой и сыном Ресурс проверен

Скульптурная группа периода Древнего царства (5 династия). Никара, писец при зернохранилище, изображен в окружении супруги и сына. Нагота мальчика, его прическа, поднесенный ко рту палец свидетельствуют о том, что он совсем мал. Тем не менее, мальчик изображен почти одного роста со своей матерью. Между прядями короткого парика женщины видны ее естественные волосы. Центральная фигура крупнее двух других фигур, однако благодаря сидячей позе писца все три фигуры оказываются выстроенными в единую линию. Более крупные, по сравнению с женскими, мужские фигуры - характерный для периода Древнего царства изобразительный прием.

МУР, ГЕНРИ Ресурс проверен

(1898–1986), английский скульптор. Продолжил традицию монументальной фигуративной пластики и обогатил ее новыми художественными методами формообразования.

Статуэтка "Гармонист" Ресурс проверен

Скульптурное изображение гармониста, сидящего на скамье. Модель выполнена из раскрашенного бисквита в 1860-е гг. на заводе Гарднера по иллюстрациям М.Пикколо (М.С.Башилова— выдающегося художника-иллюстратора) к книге А.П.Голицынского «Уличные типы».

О чем рассказывает банкнота Ресурс проверен

В XIX веке дальневосточный город Хабаровск был основан губернатором Восточной Сибири, а в конце XX века был восстановлен памятник выдающемуся русскому государственному деятелю Н.Н. Муравьеву-Амурскому. Этот памятник и другие достопримечательности запечатлены на российских бумажных деньгах. "Наука и жизнь", 2008, №1

Шествие богов - Гермес, Афина и Артемида   Ресурс проверен

Мраморный обломок от архаического рельефа с изображением шествующих друг за другом богов: Гермеса, Афины и Артемиды. Боги узнаваемы по соответствующим у них в руках атрибутам.

Бронзовый век Ресурс проверен

Скульптура была создана, очевидно, под впечатлением, франко-прусской войны (1870-1871) и первоначально называлась «Побежденный» (другое название – «Раненый солдат»): левой рукой раненый юноша опирался на копье. Позднее Роден удалил копье. В 1877 г. Роден показал ее в парижском Салоне под названием «Бронзовый век» или «Пробуждение человечества».

Статуя Юпитера   Ресурс проверен

Колоссальная статуя властителя богов Юпитера, созданная римским скульптором, уменьшив до трех метров великолепный оригинал Фидия. Верховный бог представлен в величественной позе победоносца: в руках он держит атрибуты бога - скипетр и статуэтку богини победы Ники, у правой ноги - священный орел.

Портрет Иосифа II Ресурс проверен

Портрет представляет собой строго фронтальное погрудное изображение молодого человека в гладком парике с буклями на висках, в военном мундире с орденами Австрийской империи: Золотого Руна, Военным орденом Марии-Терезии, Святого Стефана

Уилбурская пластина Ресурс проверен

Пластина названа по имени обнаружившего ее американского египтолога Чарльза Эдвина Уилбура. Вероятно, данное изображение служило моделью для начинающих художников. На пластине - фараон 18-й династии Эхнатон и его супруга Нефертити, головные уборы которых украшены уреями - фигурками змей, символизирующими царскую власть. Эхнатон известен как фараон-реформатор, пытавшийся утвердить в Египте единобожие. Пластина относится к периоду Нового царства.

Пантера   Ресурс проверен

Изображение хищного животного с оскаленной мордой и настороженным взглядом хищника в виде возлежащей на брюхе пантеры, когти правой лапы она вонзила в головур разорванного ей быка. Такие изображения хищных животных могли быть установлены на некрополях. Они, возможно, являлись символами охранителя могилы.