Духовная жизнь российского общества на рубеже веков XIX-XX веков

ВИППЕР, РОБЕРТ ЮРЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1859–1954) русский историк. Развивал идею синтеза исторических и социологических методов исследования. Проблемам методологии и философии истории посвящено большинство работ начала 20 в.

ПЕТРАЖИЦКИЙ, ЛЕВ ИОСИФОВИЧ Ресурс проверен

(1867–1931), русский правовед, социолог, философ. Был одним из руководителей кадетской партии, депутатом 1-й Государственной думы. Идеи Петражицкого оказали в 1920–1930-е годы определенное влияние на юридическую и социологическую мысль Европы и США. В частности, к его теории «эмоциональной психологии»,

БИБЛЕР, ВЛАДИМИР СОЛОМОНОВИЧ Ресурс проверен

(1918–2000) – российский философ, относится к поколению советских философов конца 50-х – начала 60-х годов, в творчестве и независимой гражданской позиции которых после сталинских репрессий был возрожден дух подлинного философствования. Сочинения: "Анализ развивающегося понятия" (в соавт.); "Мышление как творчество"; "Культура. Диалог культур (опыт определения)"; "Михаил Михайлович "Бахтин или поэтика культуры" и др.

ПОЛТОРАЦКИЙ, НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1921–1991), русский философ, историк русской философии, основал архив И.А.Ильина. Под его редакцией вышли сборники "Русская литература в эмиграции" и "Русская религиозно-философская мысль ХХ века".

Бокал с орнаментом в византийском стиле Ресурс проверен

Проект И.А. Монигетти, 1872 г. Императорский стеклянный завод. 1870-е гг. Бесцветное стекло, стеклянные бусины; роспись полихромными эмалями и золотом.

НОВГОРОДЦЕВ, ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1866–1924), русский правовед, философ, общественный деятель. Сборник "Проблемы идеализма" считается своеобразным метафизическим манифестом.

ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ, АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1863–1919), русский историк, социолог. Один из организаторов Российского социологического общества (1916). Среди его основных трудов – "Методология истории" и "История политических идей в России в XVIII в. в связи с развитием ее культуры и ходом ее политики".

Москва в её прошлом и настоящем Ресурс проверен

Роскошно иллюстрированное издание, посвященное памяти историка Москвы И.Е. Забелина. Т. II, Москва, (1909). Переплет и авантитул оформлены по эскизам художника П.С. Афанасьева, выпускника Строгановского училища.

ТУГАН-БАРАНОВСКИЙ, МИХАИЛ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1865–1919), русский экономист, социолог. После февральской революции жил на Украине, был министром финансов в правительстве Центральной Рады. Эволюционировал от легального марксизма к этическому социализму и неокантианству.

СУВЧИНСКИЙ, ПЕТР ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1892–1985), русский музыковед, культуролог. Близкий друг И.Ф.Стравинского, А.Н.Римского-Корсакова, С.С.Прокофьева. Редактор журнала «Музыкальный современник». В эмиграции с 1920.

ЛЮБАВСКИЙ, МАТВЕЙ КУЗЬМИЧ Ресурс проверен

(1860–1936), историк России, славяновед. Подготовил и прочитал знаменитый курс Историческая география России в связи с колонизацией, вышедший в 1909 отдельной книгой. В 1911–1917 ректор Московского университета. Среди трудов - "Возвышение Москвы", "Отечественная война и русское общество", "Исторические судьбы славянства" и др.

«Первый съезд хранителей полковых музеев». Ресурс проверен

Неизвестный фотограф. Москва, апрель, 1913 г. Бромсеребрянный отпечаток. На фотографии запечатлено заседание съезда хранителей полковых музеев, проходившего в 1913 г. Полковые музеи создавались в воинских частях в связи с ростом интереса к истории Отечества. Главной целью полковых музеев было сохранение и поддержание в армии вековых традиций защиты «Веры, Царя и Родины». Уже в начале XX в. назрела потребность в создании единого музея военной истории, предназначенного «быть хранилищем памятников и памяти о деяниях и подвигах русской вооруженной силы и русских воинов за все время свыше тысячелетней военной истории России». Однако единый Военно-исторический музей появился только после Октябрьской революции. В 1926г. он стал «неотъемлемой частью Исторического музея».

ЛОСЕВ, АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1893–1988), русский философ, ученый. В творческом наследии позднего Лосева особое место занимает восьмитомная "История античной эстетики".

ТАРЛЕ, ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Ресурс проверен

(1874–1955), русский историк. В 1936 увидела свет самая известная и популярная книга Тарле "Наполеон". "Нашествие Наполеона на Россию" (1938), биография "Талейран" (1939), исследование о народных восстаниях в Париже весной 1795 "Жерминаль и прериаль" (1937), "Крымская война" и др.

РОЖКОВ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1868–1927), русский историк, деятель революционного движения. Наиболее крупное его исследование – двенадцатитомная "Русская история в сравнительно-историческом освещении".