Духовная жизнь российского общества на рубеже веков XIX-XX веков

Скульптура павлина Ресурс проверен

Предметы интерьера столовой дома М.С. Кузнецова. Автор проекта Ф.О.Шехтель. Завод товарищества М.С. Кузнецова в с. Кузнецове Тверской губернии. 1891 г. Фаянс, рельеф, цветные поливы.

ГУМИЛЕВ, ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1912–1992) – советский историк, создатель пассионарной теории этногенеза.

Меню свадебного обеда Ресурс проверен

Товарищество М.С. Кузнецова в Твери, 1892 г. Фаянс; роспись эмалями, рельеф, золочение. Рисунок меню торжественного обеда на ордене празднике в день Св. Георгия выполнен знаменитым художником В. М. Васнецовым, прославившимся монументальными работами во Владимирском соборе в Киеве. Меню — яркий пример изменения отношения живописцев, т. е. представителей высокого, «станкового» искусства, к искусству прикладному. В этот период художники разрабатывают декор печей и каминов, создают витражи, мебель, гобелены, мелкую пластику, оформляют театральные программы и меню трапез.

ВОЛЫНСКИЙ, АКИМ ЛЬВОВИЧ Ресурс проверен

(1861–1924), русский литературный критик, историк культуры. Отстаивал и пропагандировал идеалистические и мистические воззрения.

ВАЛЕНТИНОВ Н.В. Ресурс проверен

(1879–1964), русский общественный и политический деятель, публицист. Играл значительную роль в социал-демократическом движении. Эмигрировал из СССР в 1930.

Благотворитель из Вологды Ресурс проверен

Среди блестящей плеяды российских предпренимателей, прославившихся благотворительностью, особое место занимает Х.С. Леденцов, основатель Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений в России. Открытое в 1909 году общество за малый срок сыграло прогрессивную роль в российской науке и технике. "Наука и жизнь", 2005, №8

Морская царевна Ресурс проверен

М.А. Врубель. Художественный гончарный завод «Абрамцево». Конец XIX – начало ХХ вв. Майолика, восстановительные глазури. Персонаж былины «Садко». Врубель принимал участие в оформлении декорации оперы Н.А. Римского-Корсакова.

Письмо Н.К. Рериха И.Е. Забелину Ресурс проверен

с просьбой помочь ему в его работе над научным трудом об историко-правовом положении русских художников в допетровской Руси. С.-Петербург, 7.02.1896. Рерих Николай Константинович (1874-1947), живописец, археолог, писатель. За ценные археологические и научные публикации был принят в члены Археологического общества. Развивая мысль о союзе искусства и науки, писал в журнале «Искусство и художественная промышленность»: «. . . значение археологии для исторического изображения растет с каждой минутой. Для того, чтобы историческая картина производила впечатление, необходимо, чтобы она переносила зрителя в минувшую эпоху; для этого художнику нельзя выдумывать и фантазировать, надеясь на неподготовленность зрителей, а в самом деле надо изучать древнюю жизнь как только возможно, проникаться ею, пропитываться насквозь». Письмо Н. К. Рериха И. Е. Забелину - одно из многих обращений в музей с целью получения научной консультации. Авторитет музея, его руководителя и сотрудников, великолепное собрание исторических памятников считались прочной научной базой для творческой интеллигенции.

САВИЦКИЙ, ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1895–1968), русский экономист, географ, социолог. Ключевую роль в социально-философских воззрениях Савицкого играла идея «номогенеза», фундаментальной, органической взаимосвязи природных и интеллектуальных процессов, взаимозависимости природно-географических факторов и социальной жизни.

КЛЮЧЕВСКИЙ, ВАСИЛИЙ ОСИПОВИЧ Ресурс проверен

(1841–1911), русский историк. Наиболее известный научный труд Ключевского, получивший всемирное признание, – Курс русской истории в 5-ти частях.

Берендей Ресурс проверен

Форма – М.А. Врубель, исполнитель В.С. Зенякин. Гжельский керамический завод. 1945 -1946 гг. Майолика, восстановительные глазури. Образ Берендея навеян пьесой А.Н. Островского «Снегурочка» (1873). «Царь Берендей – портрет Николая Андреевича Римского-Корсакова» (Из письма А.А. Врубель – Н.И. Забеле. 1909 г.).

ОБОЛЕНСКИЙ, ЛЕОНИД ЕГОРОВИЧ Ресурс проверен

(1845–1906), русский философ и социолог. Главный труд "История мысли". Собственную философскую концепцию называл «панфилософией».

Блюдо “Садко” Ресурс проверен

Форма – М.А. Врубель, исполнитель росписи по рисунку М.А. Врубеля – М. Петин. Ленинградская область, станция Кикино. Завод “Горн”, 2-я половина 1920-х гг. Майолика, рельеф, цветная эмаль, глазури. Блюдо, оформленное в древнерусском стиле, выполнено в гончарных мастерских Строгановского училища. Его декор повторяет орнамент чернильницы XVII в. из собрания Исторического музея. По борту обратной стороны блюда орнамент партитуры – нотная строчка и подпись: опера – былина “Садко”, музыка Римского-Корсакова.

Портрет С. П. Дягилева с няней

Л. С. Бакст, 1906 г. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург