Зарубежная литература XX в.

КАЗАНДЗАКИС, НИКОС Ресурс проверен

Греческий писатель, отнесенный некоторыми критиками к разряду крупнейших писателей 20 в. Родился в 1883. Подпал под влияние философии А.Бергсона. Среди сочинений Казандзакиса множество пьес; томик терцин, посвященных личностям, которыми он восхищался; трактаты о Ницше и Бергсоне; лирическое изложение его собственных философских представлений под названием "Спасители Божии"; история русской литературы; киносценарии; статьи для энциклопедий; рассказы для детей и др.

ЛЬЮИС, СЕСИЛ ДЭЙ Ресурс проверен

Английский поэт. Родился в 1904. Наиболее значительные стихи, опубликованные Льюисом за 25 лет творячества вошли в "Собрание стихов" . Ему принадлежит также перевод "Георгик" и "Энеиды" Вергилия на английский и многое другое.

УОЛКОТТ, ДЕРЕК Ресурс проверен

Тринидадский поэт и драматург. Вдохновляясь родной карибской культурой и усвоив наследие ее колониального прошлого, он стал одной из наиболее заметных фигур в современной поэзии. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1992. Родился в 1930.

БОУЭН, ЭЛИЗАБЕТ Ресурс проверен

Англо-ирландская писательница. Родилась в 1899. Боуэн рисует утонченное общество и анализирует его с глубокой проницательностью и остроумием, для нее характерно также поэтическое восприятие архитектуры и природы.

МОНТЕРЛАН, АНРИ ДЕ Ресурс проверен

Французский писатель. Родился в 1896. Получил наибольшую известность благодаря пьесам, с их героически-ницшеанскими настроениями. Среди них – "Мертвая королева", "Малатеста", "Пор-Руаяль".

БОРХЕС, ХОРХЕ ЛУИС Ресурс проверен

Аргентинский писатель. Родился в 1899. Известен прежде всего лаконичными прозаическими фантазиями, часто маскирующими рассуждения о серьезных научных проблемах или же принимающими форму приключенческих либо детективных историй.

РЕМБО, ЖАН-НИКОЛА-АРТЮР Ресурс проверен

(1854–1891), французский поэт 19 в. Творчество А.Рембо – существенная веха в развитии французской поэзии. Он не только предугадал ее грядущий путь, но и открыл новые области поэтического.

О'ФАОЛЕЙН, ШОН Ресурс проверен

Ирландский писатель. Родился в 1900. Перу О'Фаолейна принадлежат сборники рассказов, романы, исторические и путевые очерки, переводы, биографии, пьесы, однако наиболее ценное в его творческом наследии – рассказы. Отмеченные мастерской передачей местного колорита, поэтичные и сдержанные, они выполнены в иронично-романтическом ключе.

ЧАРТЕРИС, ЛЕСЛИ Ресурс проверен

(1907–1993), американский писатель, автор криминальных и приключенческих романов. Романы Встреча с Тигром (1928), Святой в Европе (1953).

ГАРДНЕР, ЭРЛ СТЕНЛИ Ресурс проверен

(1889–1970), американский писатель в жанре детектива. Опубликовал множество романов об адвокате Перри Мейсоне.

ИСИГУРО, КАДЗУО Ресурс проверен

(р. 1954), английский прозаик, японец по национальности. Автор пяти романов "Холмы в дымке", " Художник зыбкого мира", "Остаток дня", "Безутешные", "Когда мы были сиротами" .

ГОЛЛАНТ, МЕЙВИС Ресурс проверен

(р. 1922), канадская писательница, прозаик и эссеист. Является автором сборников "Мое сердце разбито", "Перекресток Пегниц", "Неприятная правда о себе: Избранные канадские рассказы", "На воздушном шаре ", "Жена мусульманина и другие рассказы". Ей принадлежит также пьеса "Что нужно сделать?"

УОРРЕН, РОБЕРТ ПЕНН Ресурс проверен

Американский писатель. Родился в 1905. В 1957 за книгу стихов "Обещания" ему присуждены Национальная книжная и Пулитцеровская премии. В 1986 он стал первым поэтом-лауреатом США.

СЕНГОР, ЛЕОПОЛЬД СЕДАР Ресурс проверен

Родился в 1906, сенегальский поэт (пишет на французском языке), ученый, политический деятель. Вместе с мартиниканцем Э.Сезером разработал концепцию «негритюда» («негритянский дух»), ставшую катализатором освободительного движения во Французской Западной Африке. Первый президент Республики Сенегал (1960–1980). Член Французской Академии (1984).

МОРУА, АНДРЕ Ресурс проверен

Французский писатель, классик биографического жанра. Член Французской академии (с 1938). Родился в 1885. Плодовитый литератор, владевший разными жанрами, Моруа писал камерные психологические романы, в том числе автобиографический "Бернар Кенэ", "Превратности любви", "Семейный кру"; романизованные (беллетризованные) биографии. Художественные биографии Моруа соединяют в себе достоинства научного исследования и увлекательной беллетристики. Излюбленными героями его повествований были писатели.