Зарубежная литература XX в.

Песня Диего Вальдеза Ресурс проверен

Мечта старого адмирала о любви, покое и домашнем очаге.

АСУЭЛА, МАРИАНО Ресурс проверен

Мексиканский прозаик. Родился в 1873. Свой лучший роман – "Те, кто внизу" – Асуэла написал сразу после разгрома армии Панчо Вильи, где он служил военным врачом.

АНДЕРСОН, ШЕРВУД Ресурс проверен

Американский писатель. Родился в 1876. Оказал значительное влияние на американскую литературу начала 20 в. в жанре рассказа.

ГАО СИН-ЦЗЯНЬ Ресурс проверен

(р. 1940) – китайский писатель, романист, переводчик, драматург, художник. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2000.

ЛАКСНЕСС, ХАЛЛДОР КИЛЬЯН Ресурс проверен

Исландский романист. Родился в 1902. В его романе "Великий ткач из Кашмира" экспрессионистская, сюрреалистическая стилистика обозначила важный поворот в исландской прозе. В 1955 Лакснессу была присуждена Нобелевская премия по литературе.

МОНТАЛЕ, ЭУДЖЕНИО Ресурс проверен

Итальянский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1975. Его первый поэтический сборник Раковины каракатиц (Ossi di seppia) вышел в 1925. Как и многих писателей его поколения, Монтале можно назвать антиромантиком. Особенно ясно это видно в его отношении к природе – без сентиментальности поэтов старшего поколения и без меланхолии в традиции 19 в.

КРИЗИ, ДЖОН Ресурс проверен

(1908–1973), британский автор детективных, шпионских и криминальных романов. Романы об офицере Скотланд-Ярда Джордже Гидеоне относятся к наиболее интересным циклам.

ИРВИНГ, ДЖОН (УИНСЛОУ) Ресурс проверен

(р. 1942), американский прозаик, своеобразие литературной манеры которого определяется тем, что он живописует характеры и конфликты, облекая их в диковинно мрачную форму, и дает обыкновенной жизни людей неожиданную трактовку. Настоящую известность принес Ирвингу роман "Мир глазами Гарпа". Его девятый роман и последний роман "Вдова на год" не уступал первому своей особой притягательностью «многослойной», житейски мудрой любовной истории.

ХИМЕНЕС, ХУАН РАМОН Ресурс проверен

Испанский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1956. Родился в 1881. Творческий путь Хименеса разделяется на три периода: ранний (1898–1904), «модернистский» (1905–1915) и период зрелого творчества (после 1915). Определяющая тема этих книг – предельно одухотворенная любовь: поэт словно намеренно избегает какой бы то ни было прямолинейной однозначности.

АНЖЕЛУ, МАЙЯ Ресурс проверен

(р. 1928), афро-американская писательница. Проявила себя как поэт, историк, автор песен, драматург, преподаватель, танцовщица, продюсер фильмов и спектаклей, режиссер, актриса, певица. Активист правозащитного движения. Голос Анжелу мощно звучит в современной литературе. Книга "Сердце женщины" относят к лучшим произведениям Анжелу. Она - первая чернокожая женщина-режиссер в Голливуде, играла в кино, театре и на телевидении. Автор сценариев и продюсер ряда документальных фильмов, в т.ч. "Афро-американцы в сфере искусств", удостоенного премии «Золотой орел».

СТАУТ, РЕКС Ресурс проверен

(1886–1975), американский автор цикла романов о сыщике Ниро Вульфе. Среди романов – В лучших семьях (1950), Трое вышли из игры (1954).

МАКЬЮЕН, ИЭН Ресурс проверен

(р. 1948), английский прозаик и драматург. Автор ряда романов ("Выдержать крепкую любовь", "Дитя во времени", "Цементный садик" и др.), двух детских книг, нескольких киносценариев, самый значительный из которых – "Ланч землепашца"

Враг всего мира Ресурс проверен

Фантастический рассказ о талантливом человеке, не получившем признания, отчего он сделался преступником и врагом всего человечества.

ЦВЕЙГ, СТЕФАН Ресурс проверен

Австрийский писатель. Родился в 1881. Многочисленные произведения Цвейга отличаются изощренным психологизмом, особенно явственным в таких рассказах, как "Жгучая тайна", "Амок", в литературно-критических работах. Пацифизм Цвейга выразился в драматической хронике "Иеремия".

САРРОТ, НАТАЛИ Ресурс проверен

(1900–1999), французская романистка, критик и драматург. Ее имя часто связывают с «новым романом». Саррот публиковала также критические эссе по проблемам современного романа. Сценарии многочисленных театральных пьес и пьес для радио вышли отдельным томом под названием "Театр".