НЭЛЕПП, ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1904–1957), русский певец (драматический тенор). Обладатель исключительно красивого, благородного по тембру голоса и отличной сценической внешности, был одним из ведущих оперных исполнителей своего поколения.

ГЕДИКЕ, АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1877–1957), русский органист, композитор и педагог. Наследие его как композитора насчитывает 96 опусов, в том числе четыре оперы, три симфонии, инструментальные концерты (для органа, валторны, трубы, скрипки), два квартета, два трио и квинтет, две скрипичные и виолончельные сонаты, а также произведения для органа и других инструментов, фортепианные пьесы (среди последних более известны пьесы педагогического репертуара).

ОБРАЗЦОВА, ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА Ресурс проверен

(р. 1937), русская певица (меццо-сопрано). Образцова рано приобрела международную известность; вершиной ее карьеры стали в 1976 первые самостоятельные выступления в театре «Ла Скала» и «Метрополитен-опера».

ПРЕСЛИ, ЭЛВИС Ресурс проверен

(1935–1977), американский певец, гитарист, киноактер. В 1950-е годы стал кумиром молодежи, лидером рок-музыкальной революции, «королем рок-н-ролла».

КСИЛОФОН, Ресурс проверен

Ударный музыкальный инструмент, состоящий из набора находящихся на подставке деревянных пластинок, по которым ударяют палочками.

ТАНЕЕВ, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1856-1915), русский композитор, пианист, музыкальный ученый, педагог. Композиторское наследие Танеева велико по масштабам и разнообразно по жанрам, он являлся признанным главой московской школы, был одним из основателей Народной консерватории и т.п.

ДЕБЮССИ, КЛОД Ресурс проверен

(1862–1918), французский композитор. Его творчество считали аналогами импрессионизма в изобразительном искусстве и символизм в поэзии.

БЕРДЗ Ресурс проверен

Американская фолк-рок-группа. В середине 1960-х годов «Бердз» уже стали любимцами публики – в основном благодаря впечатляющим живым выступлениям. В последний раз все участники «классического» квинтета собрались для записи в 1973 итогового альбома Бердз.

МИНОУГ, КАЙЛИ Ресурс проверен

(р. 1968). австралийская певица. С 11 лет начала сниматься в телесериалах, самым известным из которых стал сериал "Соседи". В 1988 выходит ее дебютный альбом "Кайли".

ПОКРОВСКИЙ, БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1912), русский оперный режиссер. Впервые на отечественной сцене советского периода им были поставлены, в числе прочих, оперы "Война и мир" С.С.Прокофьева, "Воевода" Чайковского, "Игрок" Прокофьева и др.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. Ресурс проверен

Почти все предметы, издающие звук, могут быть использованы как музыкальные инструменты, но значение этого термина обычно ограничивают предметами, специально изготовленными или приспособленными для того, чтобы служить музыкальным целям.

РОССИНИ, ДЖОАККИНО Ресурс проверен

(1792–1868), итальянский оперный композитор, автор бессмертного "Севильского цирюльника."

ГРОВ, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

(1820–1900), английский музыковед, редактор, основатель и первый составитель известного Словаря музыки и музыкантов (Grove's Dictionary of Music and Musicians).

ГАЛЫНИН, ГЕРМАН ГЕРМАНОВИЧ Ресурс проверен

(1922-1966), русский композитор. Главные черты стиля композитора - ведущая роль мелодического начала, яркий русский национальный колорит. Большая часть произведений создана им в годы ученичества: музыка к комедии Дж.Флетчера "Укрощение укротителя", Первый концерт для фортепиано с оркестром, Первый струнный квартет, а также лучшие его сочинения - оратория "Девушка и смерть".

СКАРЛАТТИ, Ресурс проверен

Отец и сын, итальянские композиторы эпохи барокко.