КОЛОКОЛ, Ресурс проверен

Общее название целого ряда инструментов в форме полого сосуда, изготовляемых из металла, звук из которых извлекается ударами о края сосуда.

МЕЛОДИЯ, Ресурс проверен

Осмысленная последовательность тонов, имеющая две главных характеристики – пространственную (высотность) и временную (ритм).

АСАФЬЕВ, БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

(литературный псевдоним Игорь Глебов) (1884–1949), русский музыковед, композитор, автор балетов, ставившихся в Москве и Ленинграде и имевших успех.

ГЕДИКЕ, АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1877–1957), русский органист, композитор и педагог. Наследие его как композитора насчитывает 96 опусов, в том числе четыре оперы, три симфонии, инструментальные концерты (для органа, валторны, трубы, скрипки), два квартета, два трио и квинтет, две скрипичные и виолончельные сонаты, а также произведения для органа и других инструментов, фортепианные пьесы (среди последних более известны пьесы педагогического репертуара).

ТАНЕЕВ, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1856-1915), русский композитор, пианист, музыкальный ученый, педагог. Композиторское наследие Танеева велико по масштабам и разнообразно по жанрам, он являлся признанным главой московской школы, был одним из основателей Народной консерватории и т.п.

ЛИТАВРЫ, Ресурс проверен

Ударный музыкальный инструмент, состоящий из металлического (или керамического) полусферического или яйцеобразного корпуса, обтянутого кожаной мембраной.

НЭЛЕПП, ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1904–1957), русский певец (драматический тенор). Обладатель исключительно красивого, благородного по тембру голоса и отличной сценической внешности, был одним из ведущих оперных исполнителей своего поколения.

БИШОП, ГЕНРИ РОУЛИ Ресурс проверен

(1786–1855), английский дирижер и композитор, известное произведение - опера "Черкесская невеста".

МАССНЕ, ЖЮЛЬ ЭМИЛЬ ФРЕДЕРИК Ресурс проверен

(1842–1912), французский композитор. Самые известные оперы – "Манон", "Вертер", "Таис".

ВЕРСТОВСКИЙ, АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1799-1862), русский композитор и театральный деятель, представитель московской школы первой половины 19 в.

БИЕШУ, МАРИЯ ЛУКЬЯНОВНА Ресурс проверен

(р. 1934), молдавская певица (лирико-драматическое сопрано), педагог. Среди лучших партий: Норма ("Норма" В.Беллини), Аида, Леонора ("Аида", "Трубадур" Дж.Верди), Недда ("Паяцы" Р.Леонкавалло), Татьяна, Настасья ("Евгений Онегин", "Чародейка" П. И. Чайковского), Аурелия ("Аурелия" Д.Г.Гершфельда).

ДЕБЮССИ, КЛОД Ресурс проверен

(1862–1918), французский композитор. Его творчество считали аналогами импрессионизма в изобразительном искусстве и символизм в поэзии.

КАЛЛАС, МАРИЯ Ресурс проверен

(1923–1977), выдающаяся греческая оперная певица (сопрано).

КОЗЛОВСКИЙ, ИВАН СЕМЕНОВИЧ Ресурс проверен

(1900–1993), русский певец (лирический тенор). До последних лет жизни много выступал в концертах, преимущественно с программами русских старинных романсов, русских и украинских народных песен, камерной лирики русских композиторов (Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов). В 1938–1941 был организатором и художественным руководителем Государственного ансамбля оперы в Москве,

МИНОУГ, КАЙЛИ Ресурс проверен

(р. 1968). австралийская певица. С 11 лет начала сниматься в телесериалах, самым известным из которых стал сериал "Соседи". В 1988 выходит ее дебютный альбом "Кайли".