Мультимедиа

Анимация изотермического процесса Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой анимационную модель по теме «Изотермический процесс». В модели доказывается закон Бойля-Мариотта, иллюстрируется опыт по изучению изотермического процесса, а также строится график зависимости давления от объема. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Таблица «Определительные местоимения». Вариант 1 Ресурс проверен

Интерактивная трёхуровневая таблица, демонстрирует сходство и различия в значениях определительных местоимений; снабжена открывающимися вложениями, таблица вариативная, отражает общие расхождения в трактовке местоимений в школьных учебниках.

Советский ренессанс 1920-х годов Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на становление элементов профессиональной компетентности будущего учителя литературы в области использования и практического овладения ЦОР как средством обучения, умения оценки их дидактической и методической эффективности. В процессе обучения по данному модулю у студентов формируются навыки использования ЦОР в ходе изучения и преподавания темы «Советский Ренессанс» 1920-х гг.».

Гравитация внутри Земли Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Гравитация внутри Земли». Пользователь может увидеть зависимость ускорения свободного падения от расстояния до центра Земли на примере известной задачи с падением тела по тоннелю сквозь Землю. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Математический эксперимент как новая форма активизации учебной деятельности школьников Ресурс проверен

Содержание модуля разработано для развития ИКТ-компетенции студента, формирования у будущего учителя математики знаний, умений и навыков, необъодимых для эффективного исползования в средств ИКТ при организации и проведении математических экспериментов.

3D-модель "Небесная сфера" Ресурс проверен

Иллюстрация с текстовыми комментариями для изучения понятий, связанных с небесной сферой.

Спиро-5,5-ундекан Ресурс проверен

Кислоты Ресурс проверен

Демонстрация озвученного определения

Кеплер И.; Коперник Н. Ресурс проверен

Помощь в усвоении и закреплении знаний.

Упражнение «Отдели предложения» Ресурс проверен

Упражнение требует использования клавиш со стрелками. В рамках данного упражнения детям предлагается расставить точки в наборе слов, который умышленно разбит на разные строки таким образом, чтобы смысл был искажен. При правильной расстановке точек текст приобретает здравый смысл.

Синагога Ресурс проверен

Основы мировых религиозных культур. Синагога.

Глицин (аминоуксусная кислота) Ресурс проверен

Норадреналин Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Изучение законов идеального газа Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой виртуальную лабораторную работу по теме "Изопроцессы в идеальном газе". Целью работы является изучение изобарного, изотермического и адиабатного процессов в идеальном газе и их графическая интерпретация в осях PV и VT. В процессе выполнения работы учащийся должен проанализировать условия протекания изотермического, изобарного и адиабатных процессов; для каждого из них построить графики зависимости давления и температуры воздуха в резервуаре насоса от его объема (PV и TV диаграммы) и проанализировать полученные результаты. Эксперимент включает описание цели и содержания работы, пошаговую инструкцию для учащегося, краткую теорию, контрольные вопросы, рабочий журнал, и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

Таблица «Способы образования сложных существительных» Ресурс проверен

Комплексная таблица усложнённой структуры; обобщает способы образования и правила правописания сложных существительных; содержит графические схемы написания существительных, открывающиеся вложения с текстовыми комментариями и примерами.