Автор произведения

Смотрины невесты Ресурс проверен

На картине запечатлен один из важнейших моментов в процессе подготовки к обряду бракосочетания. Обнаженную невесту придирчиво осматривают ее будущие родственницы.

Хоккей на стадионе "Динамо" Ресурс проверен

На картине, написанной в свободной импрессионистской манере, изображена игра в хоккей с мячом на катке московского стадиона "Динамо". Убедительно передавая динамику и азарт спортивного состязания, основное внимание художник уделяет отражению состояния световоздушной среды яркого, морозного зимнего дня

Крёстный ход в Ярославле Ресурс проверен

Русский реалистический пейзаж второй половины XIX века. Боголюбов на берегу реки с причалившей лодкой изобразил одну из достопримечательностей Ярославля – церковь Ильи Пророка и крестный ход около нее. Справа на дальнем плане – вид города с белокаменными храмами, парусники на реке

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Св. Иаков старший Ресурс проверен

Св. Иаков Старший - один из Двенадцати Апостолов, наряду с Петром и Иоанном принадлежал к кругу трех ближайших учеников Иисуса Христа. Первым из апостолов принял мученическую смерть. По преданию, после смерти тело Иакова было положено в лодку, которая чудесным образом пересекла Средиземное море и остановилась у берегов Испании. Св. Иаков считается покровителем паломников. Его обычные атрибуты - морские раковины и пилигримский посох. Изображение изначально было фрагментом алтаря - взор Св. Иакова направлен на Мадонну с Младенцем. Тщательно прописанные локоны - характерная черта почерка Карло Кривелли, отличавшегося вниманием к мелким деталям.

Портрет семьи Петра I Ресурс проверен

На миниатюре изображены сидящие в креслах Петр I и Екатерина, справа от которых – царские дети. Аналогичные композиции не встречаются ни в европейской миниатюре, ни в русском искусстве того времени, поэтому компоновка фигур принадлежит автору. В работе сказывается отсутствие хорошей школы рисунка и недостаточное знание законов перспективы, однако она привлекает поразительной декоративностью красочной гаммы, свежестью и непосредственностью в восприятии мира.

Две девушки Ресурс проверен

Две стройные девичьи фигуры решены условно, декоративно, монументально. Они выдвинуты вперёд и заполняют собой почти всё пространство. В лицах девушек нет конкретности, индивидуальности, они обобщены подобно иконописным ликам. пейзажный фон – это собирательный образ волжских далей: размытая синь огромной реки, свободно перетекающая в бездонную голубизну неба и зелёная полоска дальнего берега

Портрет Екатерины II (1793 г.) Ресурс проверен

Екатерина II изображена в рост, в горностаевой мантии. Через плечо три ленты орденовв св.Андрея Первозванного, св.Георгия и св.Владимира. Императорские регалии и изображение льва у подножия трона говорит о том, что императрица изображена во всем величии императорской власти. Женская фигура с колонной символизирует Силу, с зеркалом - Истину, а также Осмотрительность. Вся аллегорическая программа портрета указывает на то, что Екатерина является прямой продолжательницей дел Петра Великого.

Итальянский пейзаж с церковью Ресурс проверен

Итальянский пейзаж, изображающий маленькую городскую улочку, поднимающуюся вверх, с каменными домами и навесом, оплетенным виноградом

Портрет Н.М. Мацнева Ресурс проверен

Погрудный портрет молодого дворянина в пудреном парике, в коричневом камзоле с кружевным жабо. Модель развернута в три четверти вправо, фон портрета нейтрален

Блюдо “ Красный Балтийский флот 1917-1919” Ресурс проверен

Фарфоровое блюдо с изображением революционного матроса. Его фигура окружена венком из дубовых листьев перевитым черной лентой, напоминающей ленточки бескозырки с надписью “Пролетарии всех стран соединяйтесь”

Пейзаж с мальчиком в белой рубашке Ресурс проверен

Склонность к панорамным разворотам проявилась у Коро еще в середине 1820-х гг. Данная панорама, вероятно, изображает какой-то конкретный вид (ландшафт в окрестностях Виль-д'Авре), но, скорее всего, она писалась не на пленэре, а в мастерской. Пейзаж подернут легкой дымкой, что характерно для стиля Коро написан при помощи деликатной разработки одного тона. Оживление вида небольшим ярким пятном - белой рубашкой мальчика - прием, часто используемый художником в его лирических пейзажах.

Стригут деревья. Жуковка Ресурс проверен

Изображена бытовая сцена в старом парке пансионата. Художница выбрала и с любовью запечатлела тот момент временного затишья, когда отдыхающие еще не приехали. На первом плане картины изображены женщины, которые «во имя» симметрии и порядка в парке деловито уничтожают "лишнее" в природе. Одна из них, неловко склонившись, подметает дорожку, вторая, взгромоздившись на лестницу, - огромными садовыми ножницами подстригает густую крону дерева

Портрет графини Н.Ю. Салтыковой-Головкиной Ресурс проверен

Портрет светской дамы начала XIX века в платье ампир. Автор - итальянский художник, работавший в России (россика)

Весна. Декоративное панно Ресурс проверен

Декоративное панно, характерное для русского футуризма. Живописная техника имитирует восточные мотивы.