Автор произведения

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Капитан Копейкин у вельможи" Ресурс проверен

Изображена сцена в приемной важного генерала. На переднем плане, на фоне колоннады и толпы униженных просителей – надменный чиновник во фраке с орденом. Напротив него - фигура офицера-инвалида в мундире, на деревянной ноге, с костылем под мышкой

Молочница Ресурс проверен

Основу композиции составляет женская фигура, едва выступающая на густом коричневом фоне. Женщина держит руки над сосудом с молоком. Материальной осязаемостью наполнено лицо, преувеличены в размерах кисти рук, поднятых в почти молитвенном жесте над сосудом, наделенным символическим смыслом "чаши жизни"

Троица Ресурс проверен

Икона относится к XVII веку и принадлежит иконописцу Оружейной палаты Московского Кремля. В основе иконографии – "Троица" Андрея Рублева. Та же вписанность трех фигур в круг, те же атрибуты, но художник соединяет иконописную традицию с новой манерой, идущей от западноевропейского искусства, что приближает "Троицу" Симона Ушакова к светской живописи.

Гибель турецкого флота в Чесменском бою Ресурс проверен

Картина изображает победоносное сражение русского флота под командованием генерал-поручика графа О.Г.Орлова и контр-адмирала С.Г.Грейга с турецкой эскадрой в Чесменской бухте на Эгейском море в ночь на 26 июня (7 июля) 1770. На заднем плане - взрыв стопушечного турецкого флагманского корабля капудан-паши Ибрагима Хасамеддина. На первом плане - 66-пушечный корабль "Трех иерархов" с графом Орловым на борту. Картина была заказана художнику по поручению Екатерины II в Риме в 1770 через И.И Шувалова.

Храм бога войны Ресурс проверен

На фоне ярко-синего безоблачного неба изображено строение, глухие неровные стены которого окрашены в красный цвет. Под сложенной из веток деревьев крышей – широкая полоса рельефных масок. В глубине видно подобное первому здание, окруженное шестами с развевающимися белыми полотнищами. На дальнем плане справа – цепочка заснеженных горных вершин

Илья Пророк в пустыне с житием Ресурс проверен

Житийная икона XVI века с изображением Ильи Пророка в пустыне и с 12 клеймами, в которых представлены главные события из жизни святого

Портрет Р.И. Нотгафт Ресурс проверен

Р.И. Нотгафт – жена Федора Федоровича Нотгафта, музейного деятеля, коллекционера. Модель представлена в привычной для нее обстановке петербургской гостиной среди стильной мебели и аксессуаров.

Проект майоликового камина Ресурс проверен

Эскиз представляет собой декоративное панно на мотивы русских сказок. В боковых частях камина размещены орнаментальные композиции, на которых изображены рыбы и волны. Верхняя часть включает символическое изображение старого дуба с антропоморфными чертами, а также двух русалок и четырех богатырей на резвых конях

Этюд на пленэре (Поль Элло, пишущий этюд, со своей женой) Ресурс проверен

Знаменитый американский портретист Сарджент изобразил своего друга Поля Сезара Елло и его супругу Элис, работающих на пленэре. Картина дописана в студии, где художник, вероятно, воспользовался имевшейся у него фотографией супружеской пары. Изображение напоминает обрезанную по краям фотографию - типичный для модерна прием.

Кузница Ресурс проверен

В основе замысла – впечатления от провинциального города. В картине заметно обращение к теме лубка и городского фольклора, а также влияние школы Петрова-Водкина, у которого художница училась в этот период.

Портрет И.И. Шишкина Ресурс проверен

На портрете изображен Иван Иванович Шишкин, выдающийся мастер реалистического пейзажа. Крамского и Шишкина связывала многолетняя дружба, а также совместная деятельность в Товариществе передвижных выставок

Младенец Христос и Иоанн Креститель Ресурс проверен

Копия XVIII века. Младенцы Христос и Иоанн Креститель с агнцом изображены на фоне сумрачного предгрозового пейзажа. Правая часть композиции в тени, а центр и левая часть картины - фигуры и часть пейзажа словно выхвачены светом молнии, что придает событию тревожное настроение

Портрет А.В.Тропинина Ресурс проверен

Арсений Васильевич Тропинин (1809–1885) – сын художника, делал копии с картин отца. Портрет написан на Украине. Художнику интересна непосредственность и обаяние детства. Вместо духовной напряженности романтизма в портрете нашли отражение отзвуки сентиментализма, рассматривающего человека как «дитя природы».

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Куртизанка в платье с ирисами Ресурс проверен

Куртизанка изображена в синем кимоно с ирисами, смотрящей на бабочку, в руке держит раскрытый веер. Справа вверху и слева внизу иероглифическая надпись и печати