Автор произведения

Портрет Екатерины II (1793 г.) Ресурс проверен

Екатерина II изображена в рост, в горностаевой мантии. Через плечо три ленты орденовв св.Андрея Первозванного, св.Георгия и св.Владимира. Императорские регалии и изображение льва у подножия трона говорит о том, что императрица изображена во всем величии императорской власти. Женская фигура с колонной символизирует Силу, с зеркалом - Истину, а также Осмотрительность. Вся аллегорическая программа портрета указывает на то, что Екатерина является прямой продолжательницей дел Петра Великого.

Богатырь Ресурс проверен

В начале картина называлась «Илья Муромец». Изображен герой русских былин – могучий благородный воин, охраняющий свою землю от «злых ворогов»

Портрет семьи Петра I Ресурс проверен

На миниатюре изображены сидящие в креслах Петр I и Екатерина, справа от которых – царские дети. Аналогичные композиции не встречаются ни в европейской миниатюре, ни в русском искусстве того времени, поэтому компоновка фигур принадлежит автору. В работе сказывается отсутствие хорошей школы рисунка и недостаточное знание законов перспективы, однако она привлекает поразительной декоративностью красочной гаммы, свежестью и непосредственностью в восприятии мира.

Черный квадрат Ресурс проверен

«Черный квадрат» Малевича самая известная картина русского искусства XX века. Впервые представленный публике в 1915 г. на выставке «0,10» он появился как черный квадрат перекрывающий солнце в эскизах декораций к футуристической опере «Победа над солнцем» в 1913. Квадрат стал поворотным пунктом в развитии русского авангарда, манифестом Супрематизма. Эрмитажное полотно написано, вероятно, к выставке 1932 г. и является, последним живописным квадратом, созданным Малевичем.

Портрет Елизаветы Петровны на коне с арапчонком (копия) Ресурс проверен

Елизавета Петровна (1709 – 1761) – дочь Петра I и Екатерины I, с 1721 г. цесаревна, с 1742 г. российская императрица. Немецкий мастер Георг Христоф Гроот (1716 – 1749) был одним из самых известных иностранных портретистов, работавших в России в елизаветинское время. Портрет императрицы, выполненный им в 1743 г. (ГТГ), послужил основой для ряда копий с разночтениями деталей в костюме императрицы и арапа, а также вариантами фона.

Юноша с лютней Ресурс проверен

Раннее произведение Караваджо, в котором в полной мере проявились особенности художественного языка мастера - стремление убедительно передать непостоянство и материальность окружающего мира. На картине изображен музыкант, играющий на лютне. В его в облике запечатлен друг художника, миланский музыкант Галлус. Перед ним ноты с модной мелодией Жака Аркаделя «Вы знаете, что я вас люблю». Символика любви скрыта и в других предметах – треснувшей лютне и натюрморте с увядающими фруктами.

Икона "Иоанн Богослов в молчании" Ресурс проверен

Фигура святого в красно-оливковых одеждах эффектно выделяется на золотисто-охристом фоне. Правой рукой апостол касается уст - знак безмолвия (что дало название иконе), левой указывает на текст Евангелия от Иоанна. Справа изображен ангел в восьмиугольном нимбе, олицетворяющий Святой Дух, символ премудрости. Орнаментальная роспись на полях иконы имитирует богатый серебряный, украшенный чернью оклад.

Портрет Ивана Васильевича Лихачева Ресурс проверен

Парадный портрет отставного казанского-вице губернатора статского советника Ивана Васильевича Лихачева (1720-1770) в мундире капитана лейб-гвардии Семеновского полка.

Внутренний вид гостиной Ресурс проверен

Интерьер гостиной в дворянском доме. Вдоль украшенных картинами стен расставлены кресла, диван, ширма, этажерка. На первом плане слева стоит письменный стол, в глубине на втором плане виден камин и зеркало, в котором отражается окно. В комнате находятся шесть человек, которые читают и беседуют

Смотрины невесты Ресурс проверен

На картине запечатлен один из важнейших моментов в процессе подготовки к обряду бракосочетания. Обнаженную невесту придирчиво осматривают ее будущие родственницы.

Музыка Ресурс проверен

Панно "Музыка", парное к "Танцу", должно было дополнять «Танец» и в то же время противостоять ему. Картина строится из тех же элементов и на тех же цветовых созвучиях. При этом она столь же статична, сколь динамичен «Танец». Пять лаконично решенных фигур музыкантов и певцов, похожих на нотные знаки, разъединены с той же последовательностью, с какой соединены танцующие в «Танце». «Музыка» стала воплощением мужского начала так же, как в «Танце» торжествовало женское.

Дофина разлучают с Марией Антуанеттой Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену, когда у бывшей королевы Франции Марии Антуанетты отбирают сына, дофина Луи Шарля по приказу Комитета Общественного Спасения.

Портрет царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Михаил Федорович Романов (1596-1645) - родоначальник династии Романовых, избранный на царство Земским собором 21 февраля 1613 г. Архаичность художественного языка объясняется тем, что портрет является копией, исполненной с более раннего прижизненного изображения царя 1636 г.

Портрет Н.М. Мацнева Ресурс проверен

Погрудный портрет молодого дворянина в пудреном парике, в коричневом камзоле с кружевным жабо. Модель развернута в три четверти вправо, фон портрета нейтрален

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Чичиков у Ноздрева" Ресурс проверен

Запечатлен эпизод, подтолкнувший главного героя к отъезду из города NN: визит Ноздрева, раскрывший Чичикову глаза на грозящую опасность. Персонажи изображены в гостиничном интерьере, за столом с самоваром и чайным прибором. Ноздрев с чубуком в руке по-хозяйски расположился напротив Чичикова, поза, лицо и сжатые руки которого выражают крайнее изумление от услышанного