Автор произведения

Святой благоверный князь Петр, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением муромского князя Петра в монашеском облачении

Этюд на пленэре (Поль Элло, пишущий этюд, со своей женой) Ресурс проверен

Знаменитый американский портретист Сарджент изобразил своего друга Поля Сезара Елло и его супругу Элис, работающих на пленэре. Картина дописана в студии, где художник, вероятно, воспользовался имевшейся у него фотографией супружеской пары. Изображение напоминает обрезанную по краям фотографию - типичный для модерна прием.

Композиция. Корабли Ресурс проверен

Филонов – мастер аналитического искусства. В 1919 году он показал на выставке цикл картин с названием «Ввод в мир?вый расцвет». Под мир?вым расцветом он понимал обновление мира и всех его творческих сил. В основе аналитического искусства лежит принцип "сделанности" – Филонов, как никто другой, ценил ремесло. Предметные формы мира являются для художника строительным материалом, из которого он собирает свои произведения.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Портрет А.В.Тропинина Ресурс проверен

Арсений Васильевич Тропинин (1809–1885) – сын художника, делал копии с картин отца. Портрет написан на Украине. Художнику интересна непосредственность и обаяние детства. Вместо духовной напряженности романтизма в портрете нашли отражение отзвуки сентиментализма, рассматривающего человека как «дитя природы».

Бобовый король Ресурс проверен

Представлено застолье в праздник трех волхвов, ежегодно отмечаемый 6 января. По старой нидерландской традиции в этот день к столу подавали пирог с запеченным в нем бобом и того из гостей, кто находил боб в своем куске, провозглашали "королем" праздника. Моделью для "короля" Иордансу послужил, очевидно, его тесть Адам ван Ноорт, для "королевы" - возможно, дочь художника, Елизавета, а облику мужчины, изображенного позади "короля" и "королевы", Иорданс придал собственные черты.

Троица Ресурс проверен

Икона относится к XVII веку и принадлежит иконописцу Оружейной палаты Московского Кремля. В основе иконографии – "Троица" Андрея Рублева. Та же вписанность трех фигур в круг, те же атрибуты, но художник соединяет иконописную традицию с новой манерой, идущей от западноевропейского искусства, что приближает "Троицу" Симона Ушакова к светской живописи.

Кузница Ресурс проверен

В основе замысла – впечатления от провинциального города. В картине заметно обращение к теме лубка и городского фольклора, а также влияние школы Петрова-Водкина, у которого художница училась в этот период.

Храм Весты в Тиволи Ресурс проверен

На фоне неба и пологих гор изображено заросшее растительностью ущелье, через которое перекинут деревянный мост. На краю обрыва расположены руины античного храма типа ротонды с колоннами коринфского ордера, к ним привязаны веревки и сушится белье. На первом плане слева – ведущая к мосту дорога, справа – небольшие деревца и трава. На другой стороне ущелья видно еще одно здание неопределенного назначения

Моряк и китаец (К открытию навигации) Ресурс проверен

Пятна широкой водной полосы разделяют рисунок на два плана: передний и дальний. На переднем – часть красной палубы корабля, на которой стоят моряки – морской офицер в синем мундире, форменных штанах и фуражке и склонившийся перед ним матрос, одетый в робу, штаны серого цвета и черную широкополую шляпу. Дальний план – это другой корабль, нарисованный в виде трехъярусной конструкции. Нижний ярус – самый длинный, красный. Средний – короче, чуть больше половины нижнего, темно-серый с черной штриховкой. Верхний – поделен на четыре белых неровных квадрата, в одном из которых видна часть вывески. На ней написано сверху "МАГАЗ" и ниже "ФЛОТСК", что означает "Магазин флотской одежды"

Портрет Р.И. Нотгафт Ресурс проверен

Р.И. Нотгафт – жена Федора Федоровича Нотгафта, музейного деятеля, коллекционера. Модель представлена в привычной для нее обстановке петербургской гостиной среди стильной мебели и аксессуаров.

Гибель турецкого флота в Чесменском бою Ресурс проверен

Картина изображает победоносное сражение русского флота под командованием генерал-поручика графа О.Г.Орлова и контр-адмирала С.Г.Грейга с турецкой эскадрой в Чесменской бухте на Эгейском море в ночь на 26 июня (7 июля) 1770. На заднем плане - взрыв стопушечного турецкого флагманского корабля капудан-паши Ибрагима Хасамеддина. На первом плане - 66-пушечный корабль "Трех иерархов" с графом Орловым на борту. Картина была заказана художнику по поручению Екатерины II в Риме в 1770 через И.И Шувалова.

Храм бога войны Ресурс проверен

На фоне ярко-синего безоблачного неба изображено строение, глухие неровные стены которого окрашены в красный цвет. Под сложенной из веток деревьев крышей – широкая полоса рельефных масок. В глубине видно подобное первому здание, окруженное шестами с развевающимися белыми полотнищами. На дальнем плане справа – цепочка заснеженных горных вершин

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Капитан Копейкин у вельможи" Ресурс проверен

Изображена сцена в приемной важного генерала. На переднем плане, на фоне колоннады и толпы униженных просителей – надменный чиновник во фраке с орденом. Напротив него - фигура офицера-инвалида в мундире, на деревянной ноге, с костылем под мышкой