Древний Рим

Пьедесталы Санкт-Петербурга Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой статью на тему «Пьедестал». В статье раскрывается понятие данного термина, а также приводятся примеры использования данного архитектурного элемента на примере зданий Санкт-Петербурга. Статья содержит фотографию, а также цветную и схематичную прорисовку данного элемента на примере произвольного здания

Триумфальная арка Септимия Севера, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о триумфальной арке Семтимия Севера. Эта арка расположена в северной части Римского Форума между Курией и Рострой на древней Священной дороге (Via Sacra).

Саркофаг со сценой бракосочетания   Ресурс проверен

Многофигурный римский саркофаг III в. с изображением сцены бракосочетания, где сопоставлены сцены из жизни земной и небесной. Три стенки рельфа с эпизодами свадьбы, охоты и пастушеского быта. Передние углы крышки украшены масками, а рельф на крышке посвящен олимпийским божествам. В сценах реальной жизни один персонаж, вероятно, трактован портретно: в сцене свадьбы - жених, в момент охоты - юноша на коне, на левом рельефе -старый пастух. Саркофаг был найден в Монтичелли недалеко от Тиволи.

Портрет римлянина   Ресурс проверен

Бронзовый портрет римлянина, относящийся к эпохе Августа, в котором очень выразительно раскрывается духовный облик и портретное сходство. Чеканная точность деталей сочетается в облике римлянина с простым и четким силуэтом. Римлянин, по всей видимости, изображен в момент драматических переживаний, о чем свидетельствуют грустное и растерянное выражение лица , а также наличие бороды и усов, которые римляне не брили в знак скорби и печали.

Этрусские древности Ресурс проверен

Цветное изображение золотых украшений и раскрашенной терракотовой дощечки со сценой сожжения покойника (История человечества. Всемирная история. Т. 4. - СПб., 1903.)

Аппиева дорога (Via Appia) при закате солнца. Этюды для картины "Явление Христа народу", этюды гор и далей Ресурс проверен

Аппиева дорога – древнейший путь, связывающий Рим с Южной Италией, «дорога катакомб», поскольку вдоль нее тянутся подземные галереи с усыпальницами, где хоронили христианских мучеников. Руины гробниц возникают как тени ушедших веков и культур. Рядом с ними изображенный на заднем плане купол собора Святого Петра выглядит крошечной точкой, едва заметной на фоне гор и неба.

Портрет мальчика   Ресурс проверен

Красивое тонкое лицо мальчика с грустными и мечтательными глазами, вероятно созданное под влиянием лирического образа портретов Антиноя. Возможно данный портрет создан греческими мастерами, что подтверждает свойственная им манера трактовки волос.

Смерть Камиллы, сестры Горация (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бруни Ф. А. "Смерть Камиллы, сестры Горация".

Медальон Ресурс проверен

Вес этого медальона кратен весу восьми стандартных золотых монет. На нем, в отличие от остальных медальонов Константина, император изображен с четырьмя сыновьями. Интересно отметить, что медальон был обнаружен во время I Мировой войны в одном из окопов Юго-Западного фронта.

Триумфальная арка Тита, Рим, Италия. Фрагмент Ресурс проверен

Однопролетная арка, расположенная к юго-востоку от Римского Форума, построена в 81 году н.э. в память о взятии Иерусалима в 70 году н.э. Арка построена из пентельского мрамора, который добывался в Аттике. Высота арки составляет 15,4 м, ширина - 13,5 м, глубина пролета - 4,75 м, ширина – 5,33 м. В Средние века была включена в крепостную постройку, которая была частично уничтожена.

Триумфальная арка Септимия Севера, Рим, Италия Ресурс проверен

Трехпролетная арка расположена в северной части Римского Форума между Курией и Рострой на древней Священной дороге (Via Sacra). Построена в 205 году н.э. в честь побед императора Септимия Севера и его сыновей Каракаллы и Геты над Парфией. Крупнейшими элементами декора арки являются четыре рельефа (размером 3,92 на 4,72 м) с изображением эпизодов войны с Парфией.

Портрет Домиции Лонгины   Ресурс проверен

Парадный портрет Домиции Лонгины, жены императора Домициана, резко подчеркивает индивидуальные черты императрицы: жесткость, сухость и тяжеловестность. Вероятно потретная голова Домиции часть монументальной статуи, так часто изображались обожествленные после смерти женщины из императорской семьи.

Статуя Юпитера   Ресурс проверен

Колоссальная статуя властителя богов Юпитера, созданная римским скульптором, уменьшив до трех метров великолепный оригинал Фидия. Верховный бог представлен в величественной позе победоносца: в руках он держит атрибуты бога - скипетр и статуэтку богини победы Ники, у правой ноги - священный орел.

Голова Геракла   Ресурс проверен

Культ Геракла сравнительно рано распространился в эллинистическом мире и был популярен вплоть до поздней античности. Геракла представляли как героя, получившего за свои подвиги славу и бессмертие на Олимпе. Голова Геракла несколько большего размера чем обычная, с мелкими кудрями, бородой и усами, и особенно выразительными глазами мужественного героя.

Герма Гермеса (межевой камень) Ресурс проверен

Герма в виде четырехгранного стобла с двухступенчатым основанием и перекрестьем наверху. Герма венчается головой Гермеса с накинутым на нее покрывалом, и это отличает ее от римских вариаций. В основе эрмитажной гермы лежит тип, созданный Алкаменом, но переработанный римским копиистом, усилив архаические черты оригинала.