Физические законы

Приложимость законов механики Ресурс проверен

К некоторым задачам из разных разделов физики - электростатики, магнетизма, атомной физики применимы формулы из совсем другого раздела физики - механики. "Наука и жизнь", 1971, №5

Закон сохранения энергии Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Закон сохранения энергии" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В данной демонстрации представлена модель упругого соударения тел. Представлены три варианта столкновений, причем параметры столкновения можно менять за счет изменения начальной скорости и масс сталкивающихся объектов. Данную модель можно использовать при рассмотрении темы "Законы сохранения" для демонстрации законов сохранения импульса и механической энергии.

ГЕРЦ, ГУСТАВ Ресурс проверен

(1887–1975), немецкий физик. Нобелевская премия по физике (совместно с Дж. Франком), 1925.

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.

Глаз как оптический прибор Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Глаз как оптический прибор" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели приводится схематичное изображение человеческого глаза, обозначены основные его составляющие и приводится схематичное обоснование того, что глаз является оптической системой, предназначенной для фокусирования попадающего в него света на сетчатке. Также рассмотрены распространенные нарушения этой оптической системы – близорукость и дальнозоркость.

Экспериментальная физика Ресурс проверен

Приведены эксперитментальные задачи на разные разделы физики. Рассмотрен метод нахождения вида физической формулы, основанный на размерности входящих в нее физических величин.

Агрегатные состояния и переходы между ними Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Агрегатные состояния и переходы между ними" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем "Состояние вещества" или "Фазовые переходы". В данной модели демонстрируется классический опыт Эндрюса, то есть фазовый переход испарение-конденсация.

Грозит ли древним грекам депортация в средневековье? Ресурс проверен

Продолжение дискуссии с А.Т.Фоменко и его коллегами. По мнению автора, подход Фоменко в принципе неверен: ученый должен проверять теорию по эмпирическим данным, а не отвергать наблюдения, не совпадающие с теорией. А Фоменко делает именно это, когда сдвигают даты затмений, наблюдаемых в древности, в средневековье.

Потенциальная энергия тел в поле тяготения Ресурс проверен

В статье устанавливается аналогия между гравитационным и электростатическим полями, вытекающая из формального математического сходства закона тяготения Ньютона и закона Кулона. 1972 г., N6.

Тепловые процессы: изохорический процесс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тепловые процессы: изохорический процесс" могут использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели воспроизводится график процесса и имеется возможность выбора различных значений макроскопических параметров, определяющих вид этого графика.

Опыт Кавендиша Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Опыт Кавендиша" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для демонстрации опыта по измерению сил гравитационного взаимодействия. В опыте представлен подвес с двумя небольшими шарами и два массивных шара, приближая которые к подвесу можно наблюдать закручивание последнего на небольшой угол в результате возникновения гравитационного взаимодействия. Таким же образом, по углу закручивания Кавендишем впервые была определена гравитационная постоянная.

Распределение Больцмана Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Распределение Больцмана" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных распределению молекул по скоростям и, в частности, распределению Больцмана. В модели условно представлен процесс движения молекул в поле силы тяжести.

Проводники во внешнем поле Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Проводники во внешнем поле" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении тем, посвященных электрическим полям. В модели шарообразный проводник вносится в электрическое поле положительно или отрицательно заряженного тела. При этом в проводнике образуется индуцированный заряд. Таким образом, модель позволяет продемонстрировать процесс появления индуцированного заряда, изменение линий напряженности электрического поля в этой системе тел, а также отобразить сечения эквипотенциальных поверхностей поля.

Постулаты Бора Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Постулаты Бора" условно представлены первые шесть уровней атома водорода, различные спектральные серии и переходы, которые им соответствуют. Отдельно приведена серия Бальмера, лежащая в видимом диапазоне. Данную демонстрацию можно использовать в качестве иллюстрации к постулатам Бора, составляющим основу квантовой теории атома.

Тень-полутень Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тень-полутень" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". Модель позволяет продемонстрировать образование тени от препятствия на экране при использовании точечного или протяженного источников.