Северная война

МАЗЕПА-КОЛЕДИНСКИЙ, ИВАН СТЕПАНОВИЧ Ресурс проверен

(ок.1644–1709), украинский государственный и военный деятель. В 1687 был избран гетманом левобережной Украины. В 1707, желая отторгнуть Украину от России, вступил в тайные переговоры с Карлом XII и Станиславом Лещинским и в 1708 открыто присоединился к Карлу.

Церковь святого великомученика и целителя Пантелеймона (Пантелеймоновская церковь), Санкт-Петербург. Колокольня Ресурс проверен

Храм, посвященный победе русского флота при Гангуте (1714 г.) и у острова Гренгам (1720 г.), был построен в 1735-1739 годах по проекту архитектора И.К. Коробова. В настоящее время - действующий храм.

Церковь святого великомученика и целителя Пантелеймона (Пантелеймоновская церковь), Санкт-Петербург. Фрагмент колокольни Ресурс проверен

Пантелеймоновская церковь (1735-1739, архитектор И.К. Коробов, художник Г. Ипатов, роспись плафона купола - А.И. Квашнин) возведена в стиле барокко. Посвящена русской воинской морской славе - победе русского флота при Гангуте (1714 г.) и у острова Гренгам (1720 г.). В настоящее время - действующий храм.

Основание Петербурга Ресурс проверен

Черно-белая литография. Петр I в окружении ближайших соратников на закладке будущей столицы (Северное сияние: русский худо-жественный альбом. Т. 1 / изд. В.Генкель. — СПб., 1862) (автор произведения А.Шарлеман)

Изображение баталии при деревне Лесной 28 сентября 1708 года Ресурс проверен

Гравюра «Изображение баталии при деревне Лесной», выполненная в Париже, изображает одну из славных побед русского оружия в русско-шведской войне, когда Петр I во главе небольшого отряда захватил обоз с провиантом для всей шведской армии, заложив тем самым основу для будущей победы под Полтавой.

Баталия при Гангуте Ресурс проверен

Раскрашенная гравюра М. Бакуа. 1720-е гг. Гангутское морское сражение 27 июля (7 августа) 1714 г. - первая крупная победа молодого российского флота, ставшая наряду с Полтавой ключевым событием Северной войны. Раскрашенная гравюра М. Бакуа изображает начальный этап «морской баталии» при Гангуте, когда русские галеры удачным маневром окружили шведские корабли. Победа у Гангута позволила перенести боевые действия на территорию Швеции, а затем начать переговоры российских и шведских дипломатов об условиях завершения Северной войны.

Портрет П.П.Шафирова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу начала XVIII в. Вторая половина XIX в. Холст, масло. Шафиров Пётр Павлович (1669—1739) - государственный деятель и дипломат, вице-канцлер, сподвижник Петра I, барон (с 1710). Участвовал в Великом посольстве. С 1709 — вице-канцлер и управляющий почтами. Посланник в Турции в 1711—14. Заключил Прутский мир с Турцией 1711. С 1717 — вице-президент Коллегии иностранных дел; участвовал в подготовке Ништадтского мира 1721. В 1727—30 посол в Персии. Президент Коммерц-коллегии (1733—1739). Автор сочинения о Северной войне 1700—21.

Изображение баталии при деревне Лесной 28 сентября 1708 г. (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Лармессена Никола "Изображение баталии при деревне Лесной 28 сентября 1708 г .".

Императорский титул Петра Великого Ресурс проверен

Рассказ о принятии нового титула российским монархом с приведением текстов официальных документов, иллюстрированный рисунком (Шубинский С.Н. Исторические очерки и рассказы. 6-е изд. - СПб., 1911.)

Портрет Б.П.Шереметева Ресурс проверен

Гравюра П.Антипьева по оригиналу И. Аргунова. Конец XVIII - начало XIX в. Граф Б.П.Шереметев (1652-1719) - первый в России генерал-фельдмаршал с 1701 г. Во время Северной войны 1700-1721 гг. одержал первые победы при Эрестфере (1701) и Гумельсгофе (1702), затем Ниеншанц, Копорье, Ямбург, Дерпт (1704). Главнокомандующий в Полтавском сражении.

Петр Первый Ресурс проверен

О самых значимых событиях в русской истории в начале XVIII в. в рассказах для среднего школьного возраста (Рассказы и стихотворения из русской истории: историческая хрестоматия для младших классов средних учебных заведений / сост. К.Елпатьевский. — СПб., 1902)

Карл XII Ресурс проверен

Рассказ о короле Швеции и его воинственной внешней политике (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 1. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

Императорский титул Петра Великого Ресурс проверен

Иллюстрация (Шубинский С.Н. Исторические очерки и рассказы. 6-е изд. - СПб., 1911.)

Церковь святого великомученика и целителя Пантелеймона (Пантелеймоновская церковь), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Церковь выстроена в стиле барокко в 1735-1739 годах архитектором И.К. Коробовым (художник - Г. Ипатов, роспись плафона купола - А.И. Квашнин). Посвящена русской воинской морской славе - победе русского флота при Гангуте (1714 г.) и у острова Гренгам (1720 г.).

Портрет светлейшего князя А.Д. Меншикова Ресурс проверен

Неизвестный художник 1710 - 1720-е гг. Холст, масло. Меншиков Александр Данилович (1673-1729), государственный и военный деятель, светлейший князь (1707), генералиссимус (1727), ближайший сподвижник Петра I, Президент Военной коллегии в 1718-1721 гг. и 1726-1727 гг.