Виды архитектуры

Бычий форум, Рим, Италия Ресурс проверен

Древнейший форум Рима. Находился на правом берегу Тибра в ложбине, окруженной Капитолийским, Палатинским и Авентинским холмами. От форума сохранились храмы Геркулеса (ок. 120 г. до н.э.) и Фортуны Виргилис (ок. 80 г. до н.э.), которые долгое время действовали в качестве церквей.

Фонтан Треви, Рим, Италия Ресурс проверен

Фонтан Треви – это самый популярный фонтан города. Он также отражает победу стилей барокко и рококо. Взяв за основу эскизы Бернини, Николо Сальви принял на себя всю ответственность за осуществление этого грандиозного замысла (1732-1751), производящего впечатление театральной сцены. Он расположен на месте древнеримского акведука, построенного еще при полководце Агриппе.

Бельведер, Ватикан, Италия Ресурс проверен

Бельведер – одно из выдающихся архитектурных сооружений Высокого Возрождения – находится в Ватикане. Оно включает постройку-бельведер, парадный «Двор Бельведера» (Cortile del Belvedere), сооруженные по проекту архитектора Браманте в 1503–1545 годах, а также сады. В галереях Бельведера хранятся многочисленные шедевры античного искусства, среди которых: Аполлон Бельведерский, Лаокоон, Афродита Книдская и др.

Дворец Веккио, Флоренция, Италия. Панорама зала Ресурс проверен

Строительство Дворца началось в 1294 году по проекту Арнольфо ди Камбио и продолжалось на протяжении XIII-XVI веков. Интерьер здания был значительно изменен архитектором Вазари в 1540–1543 годах по заказу Козимо I Медичи, который вскоре переехал в Палаццо со всей семьей.

Площадь Санта-Кроче, Флоренция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о площади Санта-Кроче во Флоренции. В XIV веке на пьяцца Санта-Кроче устраивались игрища и ристалища, сегодня здесь проходят рок-концерты, матчи по футболу, а зимой работает каток. Но главная достопримечательность площади — это базилика Санта-Кроче — францисканская церковь, пантеон и музей одновременно.

Знаменский собор, Новгород Ресурс проверен

Сегодняшний собор возведен в 1682-1688 гг. на месте прежнего каменного собора начала XVIII в. Название он получил от иконы Богоматери «Знамение», которая почиталась как местная святыня и до его строительства хранилась в церкви Спаса Преображения.

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Скульптор Марко д'Аграте, 1562. Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо содрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д'Аграте".

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

Юрьев монастырь, Новгород. Колокольня Ресурс проверен

Юрьев монастырь в XIII-XV веках владел несметными богатствами и землями по всей Руси. Колокольня была построена в 1841 году по проекту архитектора Карла Росси. Говорят, что первоначально она задумывалась выше колокольни Ивана Великого, но Николай I лично вычеркнул из проекта один ярус.

Церковь Дома Инвалидов - Сен-Луи-дез-Инвалид, Париж, Франция. Главный вход Ресурс проверен

За Собором Инвалидов стоит церковь Сен-Луи-дез-Инвалид, построенная архитектором Ж. Ле Ардуэн-Мансаром в 1676-1680 годах. В ней похоронены многие видные военачальники, поэтому ее еще называют солдатской церковью. На двух карнизах укреплены знамена XIX и XX веков, захваченные у неприятеля в ходе сражений.

Церковь Сен-Медар, Париж, Франция Ресурс проверен

Небольшая церковь Сен-Медар названа в честь советника династии Меровингских королей Святого Медара. Строительство началось в XV веке, а закончилось только в 1655 году. Церковь знаменита тем, что на церковном кладбище на одной из могил происходило излечение безнадежно больных.

Церковь Сен-Поль-Сен-Луи, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Церковь Сен-Поль-Сен-Луи была построена в 1634-1641 годах и более 100 лет служила символом могущества ордена иезуитов. Интерьер украшают картина Э. Делакруа и три картины XVII века со сценами из жизни Людовика Святого.

Кремль, Покровская башня, Новгород Ресурс проверен

Кремль – это цитадель Великого Новгорода. Расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание относится к 1044 году. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством. Как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Покровская башня была возведена в 1305 году.

Мост Академии, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о мосте Академии. Один из трех мостов в Венеции через Гранд-канал. Назван в честь художественного музея Галереи Академии, который располагается в бывшем монастыре и здании скуолы Санта-Мария делла Карита. Мост соединяет Галерею Академии и район Сан-Марко.

Сикстинская капелла, Ватикан, Италия. Фрагмент настенной росписи Ресурс проверен

Сикстинская капелла построена архитектором Джованнино де Дольчи между 1475 и 1481 годами. Знаменита фресками, выполненными величайшими художниками своего времени - Боттичелли, Пинтуриккьо, Гирландайо, Перуджино. Плафон и знаменитая фреска "Страшный суд" выполнены Микеланджело Буонаротти.