Развитие географических знаний человека о Земле

География опровергает религию Ресурс проверен

Прогресс географических знаний сыграл важную роль в опровержении библейских взглядов на мир. "Наука и жизнь", 1957, №5

Как открыли планету Земля Ресурс проверен

О развитии представлений человека о месте земли в системе мира. "Наука и жизнь", 1996, №12

На плотах - против ветра Ресурс проверен

Секрет навигации древних индейцев - в особых деревянных килевых досках в пазах между бревнами парусников, на которых моряки ходили в Панаму и другие части Америки. "Наука и жизнь", 1963, №2

Скифские лебеди Ресурс проверен

В средневековой Европе государства обменивались географической информацией. В конце XV века русские послы рассказывали итальянцам о путях в Индию и получали от них сведения об открытиях Христофора Колумба. "Наука и жизнь", 1964, №1

Освоение Арктики и Антарктики Ресурс проверен

Впервые учащиеся получат возможность познакомиться с хронологически систематизированными материалами, позволяющим проследить за ходом географических открытий в полярных областях Земли - Арктике и Антарктике, с XVI в. до 70-х годов XX века. В этом временном потоке содержатся биографические сведения об известных полярниках и первооткрывателях, информация об их путешествиях, приведены их портреты.

Гордость нашей астрономии Ресурс проверен

В Санкт-Петербурге в XIX веке было основано астрономическое учреждение для составления фундаментальных звездных каталогов, астрономических наблюдений, история которого насчитывает немало замечательных открытий. "Наука и жизнь", 1949, №9

Методические рекомендации к проведению уроков по теме "Развитие географических знаний о Земле" Ресурс проверен

Методические рекомендации к проведению уроков географии с ипользованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции.

ГУМБОЛЬДТ, АЛЕКСАНДР Ресурс проверен

Немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Родился в 1769. Научные интересы Гумбольдта были разнообразны. Он создал такие научные дисциплины, как физическая география, ландшафтоведение, география растений. Уделял большое внимание изучению климата, разработал метод изотерм, составил карту их распределения и фактически дал обоснование климатологии как науки. Внес заметный вклад в развитие представлений об атомах и молекулах. Заложил научные основы геомагнетизма.

Открытие и освоение Америки Ресурс проверен

Представлены наиболее известные географические открытия, осуществленные европейцами в X - XIX вв. в Северной, Центральной и Южной Америке. Учащиеся смогут получить представление о ходе исторических событий, ознакомиться с биографиями 25 путешественников, мореплавателей и конкистадоров, чьи имена запечатлены на современных картах: Христофора Колумба, Витуса Беринга, Самюэля Шамплена и др.

Довезет ли извозчик до Киева? Ресурс проверен

Современная география из науки описательной стала наукой конструирующей. В прошлом ее задачей было расширение жизненного пространства для людей, теперь она изучает возможности наиболее рационального сотрудничества общества и природы. География призвана формировать гуманистическое мировоззрение, выработать у человека определенный «стереотип поведения» в природно-социальной среде, соответствующий общественным нормам.

По древним астрономическим обсерваториям Ресурс проверен

В древности люди занимались астрономией и делали удивительные открытия с помощью специальных инструментов - лунно-солнечных каменных обсерваторий. "Наука и жизнь", 1996, №2

Карта мира "Географические открытия и исследования" Ресурс проверен

Карта отражает маршруты потешествий английских, голландских, испанских, итальянских, норвежских, португальских, русских, французских путешественников,исследователей, мореплавателей с указанием временных интервалов.

Эпистолярный диалог Макарова и Нансена Ресурс проверен

Ярким примером научного содружества, взаимопомощи, совместного решения сложных исследовательских проблем могут быть отношения между учеными нашей страны и норвежским полярным исследователем Ф. Нансеном. "Наука и жизнь", 1986, №11

Каменный календарь Ресурс проверен

Пещерные известняки рассказывают о климате нашей планеты в глубокой древности. За кажущимся беспорядком причудливых сталактитовых каменных образований скрывается строгий порядок: каждая из форм зависит от физико-химических условий во время ее образования. "Наука и жизнь", 1974, №2