Религия

ХРИСТИАНСТВО Ресурс проверен

Крупнейшая по числу своих приверженцев мировая религия. Возникло в греко-римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений, отвергало почитание языческих богов. По приблизительным оценкам, в 1996 в мире насчитывалось ок. 2 млрд. христиан; из них 981 млн. католиков, ок. 600 млн. протестантов и 182 млн. православных (в России 70-80 млн.). В целом численность приверженцев христианской веры превосходит численность приверженцев любой другой религии.

АВГУСТИНЦЫ Ресурс проверен

Неофициальное наименование членов нескольких монашеских орденов Римско-католической церкви, руководствующихся уставом, который приписывается св. Августину.

РОЖДЕСТВО Ресурс проверен

Церковный праздник, посвященный воспоминанию о рождении Иисуса Христа, отмечается 25 декабря (в Православной церкви - 25 декабря по старому стилю).

ИГНАТИЙ АНТИОХИЙСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(Игнатий Богоносец), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель: его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы.

ГЕНИЗА Ресурс проверен

(древнеевр. "сокрытие", "тайник"), хранилище в древних синагогах, а также размещенные там книги и рукописи.

АНГЕЛ Ресурс проверен

Сверхъестественное существо, посредник между Богом и человеком.

КУРИЯ РИМСКАЯ Ресурс проверен

Властный орган, с помощью которого папа осуществляет управление Римско-католической церковью. Институт Курии формировался в течение многих веков, неоднократно реорганизовывался, в последний раз при папе Павле VI в 1968.

АДВЕНТ Ресурс проверен

В Западной церкви начало церковного года, период, предшествующий празднику Рождества. В римско-католическом и других, основанных на нем, календарях Адвент начинается в воскресенье, ближайшее к дню св. Андрея (30 ноября).

ХРИСТИАНСКАЯ НАУКА Ресурс проверен

Религиозная система, разработанная в США Мэри Бейкер Эдди (1821–1910); опирается на Библию, а также на учения о духовном врачевании и соответствующей практике.

ИОАНН ЗЛАТОУСТ, СВ. Ресурс проверен

Учитель церкви и епископ Константинопольский, родился в Антиохии (Сирия). Готовясь к юридической карьере, изучал риторику, однако затем обратился к изучению богословия и предался суровой аскезе. Благодаря своему исключительному красноречию в скором времени заслужил почетное прозвище «Златоуста».

АХРИМАН Ресурс проверен

Пехлевийская форма авестийского имени Ангро-Майнью (Злого духа) – олицетворения злого начала в зороастризме.

ГАРНАК, АДОЛЬФ ФОН Ресурс проверен

Немецкий протестантский теолог, историк, представитель т.н. либеральной теологии, родился в1851. Гарнак рассматривал церковную историю как часть всемирной истории, а потому считал, что к истории церкви применимы методы, используемые в исторической науке. Главные работы Гарнака: "Сочинения мужей апостольских", " Тексты и исследования по истории раннехристианской литературы" и др.

МЕЛАНХТОН, ФИЛИПП Ресурс проверен

Немецкий гуманист, евангелический реформатор и первый теолог-систематик лютеранства. Родился в 1497. Меланхтон стремился примирить протестантов и католиков, разъясняя евангелическую истину и убеждая в необходимости сохранения единства христиан. Выдающимся теологическим трудом явилась его "Апология Аугсбургского исповедания".

АУГСБУРГСКОЕ ИСПОВЕДАНИЕ Ресурс проверен

Самый ранний из официальных протестантских символов веры, до сих пор являющийся вероучительной нормой для лютеран.

ТРОИЦА. Ресурс проверен

Догмат троичности, в христианстве, утверждает, что Бог существует в трех Лицах («ипостасях») Отца, Сына и Святого Духа, объединенных общей сущностью. Обычно догмат троичности рассматривается как тайна, превосходящая человеческий разум, но совместимая с ним.

Страница 1 из 1912 ... 19