Религия

АВЕССАЛОМ Ресурс проверен

В Ветхом Завете, любимый сын царя Давида.

АСТАРТА Ресурс проверен

Финикийская богиня плодородия и чувственной любви.

ЕЛИЗАВЕТА, СВ. Ресурс проверен

Дочь венгерского короля Андраша II и королевы Гертруды. Вступила в третий орден францисканцев и стала жить в совершенной бедности, посвятив себя делам милосердия. В Марбурге основала больницу, где самоотверженно ухаживала за больными и убогими.

ЦЕРКОВЬ ХРИСТИАНСКАЯ. Ресурс проверен

События, произошедшие в день Пятидесятницы, уже после воскресения и вознесения Христа, привели к образованию христианской церкви. В этот день, как сообщают Деяния апостолов, приблизительно три тысячи людей уверовали и были крещены; затем, изо дня в день, к ним присоединялись новые. Так из маленьких общин учеников и новообращенных возникла церковь.

КОНСТАНЦСКИЙ СОБОР Ресурс проверен

(1414–1418), 16-й Вселенский собор (согласно принятому в Римско-католической церкви счету), второй из трех великих соборов, созванных с целью положить конец великой западной схизме, расколовшей Западную церковь в 1378.

ГАРНАК, АДОЛЬФ ФОН Ресурс проверен

Немецкий протестантский теолог, историк, представитель т.н. либеральной теологии, родился в1851. Гарнак рассматривал церковную историю как часть всемирной истории, а потому считал, что к истории церкви применимы методы, используемые в исторической науке. Главные работы Гарнака: "Сочинения мужей апостольских", " Тексты и исследования по истории раннехристианской литературы" и др.

ПРЕСВИТЕР Ресурс проверен

(от греч. «старейшина»). Пресвитерами в кальвинистских церквах обычно называют старейшин из мирян, стоящих во главе отдельной общины.

МАТФЕЙ, СВ. ЕВАНГЕЛИСТ Ресурс проверен

По преданию – автор Евангелия от Матфея в Новом Завете. Его отождествляли с одним из первых учеников Иисуса (Мф 9:9-10), которого называли также Левием.

ИСПОВЕДЬ Ресурс проверен

В христианстве, подробное исповедание своих грехов, совершенных после принятия крещения, канонически рукоположенному священнику с целью получения прощения грехов.

КАРДИНАЛ Ресурс проверен

Член сената папы Римского и один из его советников и помощников в делах управления Римско-католической церковью.

МАРИЯ, ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА Ресурс проверен

Мать Иисуса Христа, в христианской традиции – Богородица (Матерь Божья) и величайшая из христианских святых.

ИСКУПЛЕНИЕ Ресурс проверен

Средство восстановления разрушенного единения Бога и человека и примирения с Богом. Идея примирения с Богом составляет глубинную суть любой религии и сближается с понятиями умилостивления, искупления и спасения.

БЕЗА, ТЕОДОР Ресурс проверен

Французский протестантский реформатор, родился в Везле (Бургундия). После смерти Кальвина (1564) Беза был избран его преемником и управлял Женевой в духе ортодоксального кальвинизма, превратив Женевскую теологическую школу в образцовое учебное заведение.

ИГНАТИЙ АНТИОХИЙСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(Игнатий Богоносец), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель: его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы.

ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Фундаменталистские протестантские объединения; их приверженцы верят в достижение связанного со спасением религиозного опыта, именуемого «крещением Духом Святым» или опытом пятидесятницы.

Страница 2 из 19123 ... 19