Религия

ТАИНСТВО Ресурс проверен

В христианстве – священнодействие, отличающееся от других обрядов тем, что оно было установлено самим Христом.

ЭДЕМ Ресурс проверен

Библейское название местности в долине Евфрата, где, согласно Ветхому Завету, Бог устроил сад, в котором поселил Адама и Еву.

АПОЛОГЕТИКА Ресурс проверен

Раздел теологии, посвященный рациональной защите истинности христианского вероучения. Греческим словом apologia (защита) первоначально называли речь защитника на суде в ответ на речь обвинителя. Поэтому термин «апологеты» закрепился за христианскими писателями 2–3 вв.

ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЕ Ресурс проверен

В католичестве и православии, термин для обозначения полного субстанциального превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы в таинстве евхаристии.

АДАМ Ресурс проверен

Согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»). Книга Бытия содержит два рассказа о сотворении человека. Согласно первому, человек был сотворен разделенным на два пола, как и другие виды животных. В другом описывается сотворение из земного праха мужчины – Адама.

ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ Ресурс проверен

Акт почитания креста как орудия, посредством которого Христос победил смерть и избавил людей от смерти.

ПЕТР ЛОМБАРДСКИЙ Ресурс проверен

Средневековый богослов, епископ Парижский, известный как Magister Sententiarum (Учитель Сентенций, по названию его главного произведения), родился ок. 1100. Был одним из самых влиятельных схоластических богословов 12 в.

КУЛЬТУРКАМПФ Ресурс проверен

Борьба германского правительства с Римско-католической церковью в 1872–1886. Провозглашение на I Ватиканском соборе (1870) догмата о папской непогрешимости привело к образованию в Германии т.н. старокатолической церкви, отвергавшей ряд принятых на соборе догматов.

ГРИГОРИЙ НАЗИАНЗИН, СВ. Ресурс проверен

Отец и учитель церкви, один из трех «великих каппадокийцев» (наряду с Василием Великим и Григорием Нисским). Славился успехами в управлении церковью, красноречием и твердостью во взглядах.

ВАЛТАСАР Ресурс проверен

Белшацар, также Бел-шар-уцур, согласно библейской Книге Даниила, последний халдейский царь Вавилона, преемник своего отца Навуходоносора.

МИТРА Ресурс проверен

Головной убор западных епископов, происходящий от камилавки – шапки, которую носили папы. В настоящее время митры используются в Римско-католической церкви, в Армянской апостольской церкви и некоторыми англиканскими епископами.

ОТЦЫ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Термин, употребляемый для обозначения ранних христианских писателей, развивавших вероучение на основе Св. Писания и Св. Предания.

АРИАНСТВО Ресурс проверен

Одна из древнейших ересей в христианстве, учившая о тварности Иисуса Христа и отвергнутая церковью.

ДИАКОН Ресурс проверен

Низшая степень священства в христианстве (перед священником и епископом). Институт диаконов восходит к апостольским временам.

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЕ СОБОРЫ Ресурс проверен

Ряд поместных соборов и четыре общецерковных собора, три из которых, по общему признанию, были вселенскими.

Страница 2 из 19123 ... 19