Религия

АРИАНСТВО Ресурс проверен

Одна из древнейших ересей в христианстве, учившая о тварности Иисуса Христа и отвергнутая церковью.

АЛЛОКУЦИЯ Ресурс проверен

Торжественная речь, произносимая папой Римским за закрытыми дверями в консистории (однако обычно публикуемая) и в большинстве случаев трактующая какой-либо важный и актуальный вопрос, касающийся блага церкви.

АДАМ Ресурс проверен

Согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»). Книга Бытия содержит два рассказа о сотворении человека. Согласно первому, человек был сотворен разделенным на два пола, как и другие виды животных. В другом описывается сотворение из земного праха мужчины – Адама.

ИГНАТИЙ АНТИОХИЙСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(Игнатий Богоносец), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель: его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы.

БЕЛЛАРМИНО, СВ. РОБЕРТО ФРАНЧЕСКО Ресурс проверен

Католический теолог, учитель церкви, полемист, ревностный защитник церкви в последние годы Контрреформации. Родился 4 октября 1542 в Италии.

ВОЛХВЫ Ресурс проверен

Маги, первоначально – жреческая каста в древнем Иране, игравшая особенно важную роль в зороастризме эпохи династии Сасанидов (226–640).

АНДРЕЙ, СВ. Ресурс проверен

Один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. Проповедовал Царство Божье жителям Каппадокии, Галатии и Вифинии, кочевникам скифских степей, народам Фракии, Македонии, Фессалии и Ахай. Претерпел мученическую смерть ради Христа.

ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Фундаменталистские протестантские объединения; их приверженцы верят в достижение связанного со спасением религиозного опыта, именуемого «крещением Духом Святым» или опытом пятидесятницы.

БЕЗА, ТЕОДОР Ресурс проверен

Французский протестантский реформатор, родился в Везле (Бургундия). После смерти Кальвина (1564) Беза был избран его преемником и управлял Женевой в духе ортодоксального кальвинизма, превратив Женевскую теологическую школу в образцовое учебное заведение.

КАФЕДРА Ресурс проверен

В церковном словоупотреблении – центр епископской власти, распространяющейся на данную епархию, называется по имени города, где постоянно пребывает епископ.

ТИЛЛИХ, ПАУЛЬ ЙОХАННЕС Ресурс проверен

Немецко-американский теолог, родился в 1886. К главным работам Тиллиха относятся: "Протестантская эра", "Систематическая теология", "Мужество быть", "Новое бытие", "Вечное сейчас".

ГАРНАК, АДОЛЬФ ФОН Ресурс проверен

Немецкий протестантский теолог, историк, представитель т.н. либеральной теологии, родился в1851. Гарнак рассматривал церковную историю как часть всемирной истории, а потому считал, что к истории церкви применимы методы, используемые в исторической науке. Главные работы Гарнака: "Сочинения мужей апостольских", " Тексты и исследования по истории раннехристианской литературы" и др.

ТИНДАЛ, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

Английский реформатор, переводчик Нового Завета и Пятикнижия, родился между 1490 и 1495.

АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Также Авва Антоний, Антоний Египетский, основатель первых монашеских общин. Родился ок. 251. Проповедь и личный пример подвижничества сделали Антония общепризнанным учителем монашеской жизни.

МАРИЯ, ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА Ресурс проверен

Мать Иисуса Христа, в христианской традиции – Богородица (Матерь Божья) и величайшая из христианских святых.

Страница 1 из 1912 ... 19