Религия

БЕЗА, ТЕОДОР Ресурс проверен

Французский протестантский реформатор, родился в Везле (Бургундия). После смерти Кальвина (1564) Беза был избран его преемником и управлял Женевой в духе ортодоксального кальвинизма, превратив Женевскую теологическую школу в образцовое учебное заведение.

ВСЕХ СВЯТЫХ ПРАЗДНИК Ресурс проверен

В Римско-католической и в Англиканской церквах отмечается 1 ноября, а в Православной церкви и у католиков восточного обряда – в первое воскресенье по Пятидесятнице.

ГАВРИИЛ Ресурс проверен

Ангел высшего чина. Был послан к Даниилу, чтобы истолковать ему видения. В Новом Завете возвещает Захарии о рождении Иоанна Крестителя и приветствует Деву Марию, избранную Богом, чтобы стать матерью Иисуса Христа. Неоднократно появляется в поздних еврейских и христианских преданиях.

АСТАРТА Ресурс проверен

Финикийская богиня плодородия и чувственной любви.

ГАРНАК, АДОЛЬФ ФОН Ресурс проверен

Немецкий протестантский теолог, историк, представитель т.н. либеральной теологии, родился в1851. Гарнак рассматривал церковную историю как часть всемирной истории, а потому считал, что к истории церкви применимы методы, используемые в исторической науке. Главные работы Гарнака: "Сочинения мужей апостольских", " Тексты и исследования по истории раннехристианской литературы" и др.

АЛЛОКУЦИЯ Ресурс проверен

Торжественная речь, произносимая папой Римским за закрытыми дверями в консистории (однако обычно публикуемая) и в большинстве случаев трактующая какой-либо важный и актуальный вопрос, касающийся блага церкви.

АВЕССАЛОМ Ресурс проверен

В Ветхом Завете, любимый сын царя Давида.

ДАРОНОСИЦА Ресурс проверен

(греч. kiborion), в христианской богослужебной практике, сосуд, используемый для хранения Св. Даров и причащения верующих.

ТИЛЛИХ, ПАУЛЬ ЙОХАННЕС Ресурс проверен

Немецко-американский теолог, родился в 1886. К главным работам Тиллиха относятся: "Протестантская эра", "Систематическая теология", "Мужество быть", "Новое бытие", "Вечное сейчас".

КАФЕДРА Ресурс проверен

В церковном словоупотреблении – центр епископской власти, распространяющейся на данную епархию, называется по имени города, где постоянно пребывает епископ.

АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Также Авва Антоний, Антоний Египетский, основатель первых монашеских общин. Родился ок. 251. Проповедь и личный пример подвижничества сделали Антония общепризнанным учителем монашеской жизни.

ПРЕСВИТЕР Ресурс проверен

(от греч. «старейшина»). Пресвитерами в кальвинистских церквах обычно называют старейшин из мирян, стоящих во главе отдельной общины.

АДАМ Ресурс проверен

Согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»). Книга Бытия содержит два рассказа о сотворении человека. Согласно первому, человек был сотворен разделенным на два пола, как и другие виды животных. В другом описывается сотворение из земного праха мужчины – Адама.

ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ Ресурс проверен

Акт почитания креста как орудия, посредством которого Христос победил смерть и избавил людей от смерти.

ИСПОВЕДЬ Ресурс проверен

В христианстве, подробное исповедание своих грехов, совершенных после принятия крещения, канонически рукоположенному священнику с целью получения прощения грехов.

Страница 3 из 191234 ... 19