Религия

СВЯТАЯ ВОДА Ресурс проверен

Освященная вода для литургического или частного употребления.

МАТФЕЙ, СВ. ЕВАНГЕЛИСТ Ресурс проверен

По преданию – автор Евангелия от Матфея в Новом Завете. Его отождествляли с одним из первых учеников Иисуса (Мф 9:9-10), которого называли также Левием.

ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Основатель ордена братьев-миноритов (францисканцев). Родился ок. 1181. Основал орден францисканцев. Своей популярностью орден в значительной степени был обязан личности самого Франциска, его заразительному энтузиазму, радостному умонастроению и любви, а в еще большей степени – примеру его подвижнической жизни. Его любовь простиралась на всех людей, включая мусульман, которым он проповедовал христианство, а также – на всех тварей и все творение.

РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ ОРДЕН Ресурс проверен

Международный просветительский братский орден. Название «розенкрейцер» связано с официальной эмблемой ордена – золотым крестом с красной розой в центре. Эмблема не имеет религиозного смысла, а орден не является сектой.

ВОЛХВЫ Ресурс проверен

Маги, первоначально – жреческая каста в древнем Иране, игравшая особенно важную роль в зороастризме эпохи династии Сасанидов (226–640).

АДАМ Ресурс проверен

Согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»). Книга Бытия содержит два рассказа о сотворении человека. Согласно первому, человек был сотворен разделенным на два пола, как и другие виды животных. В другом описывается сотворение из земного праха мужчины – Адама.

ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ Ресурс проверен

Акт почитания креста как орудия, посредством которого Христос победил смерть и избавил людей от смерти.

КОНСТАНЦСКИЙ СОБОР Ресурс проверен

(1414–1418), 16-й Вселенский собор (согласно принятому в Римско-католической церкви счету), второй из трех великих соборов, созванных с целью положить конец великой западной схизме, расколовшей Западную церковь в 1378.

НЕПОГРЕШИМОСТЬ Ресурс проверен

Безошибочность в вопросах вероучения. Православные церкви приписывают непогрешимость Библии и постановлениям первых семи вселенских соборов. Протестанты в 16 в. признавали непогрешимость одного лишь Писания.

ЦВИНГЛИ, ХУЛЬДРИХ Ресурс проверен

Швейцарский клирик, теолог, реформатор церкви. Родился в 1484. Цвингли заложил основы нового церковного и политического строя в кантоне Цюрих. Он стал протестантским проповедником, вводя новые формы богослужения, новые формы церковного устройства, новую форму совершения евхаристии и новый образ жизни, согласующийся со Священным Писанием; перевел Библию на швейцарский диалект немецкого языка

СЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ Ресурс проверен

Один из перечней грехов в сочинениях христианских теологов и духовных писателей: гордость, алчность, похоть, гнев, чревоугодие, зависть и лень (или уныние).

ГЕФСИМАНСКИЙ САД Ресурс проверен

Гефсимания, масличный сад у подножия Елеонской (Масличной) горы к востоку от Иерусалима, по дороге, ведущей от ручья Кедрон к Масличной горе. Здесь, по преданию, был схвачен Иисус.

ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Экскоммуникация, анафема, форма церковного наказания, в результате которого член церкви временно исключается из церковного общества и лишается некоторых прав, привилегий и духовных благ.

АРИАНСТВО Ресурс проверен

Одна из древнейших ересей в христианстве, учившая о тварности Иисуса Христа и отвергнутая церковью.

ДИАКОН Ресурс проверен

Низшая степень священства в христианстве (перед священником и епископом). Институт диаконов восходит к апостольским временам.

Страница 4 из 191 ... 345 ... 19