Религия

ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Фундаменталистские протестантские объединения; их приверженцы верят в достижение связанного со спасением религиозного опыта, именуемого «крещением Духом Святым» или опытом пятидесятницы.

ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Основатель ордена братьев-миноритов (францисканцев). Родился ок. 1181. Основал орден францисканцев. Своей популярностью орден в значительной степени был обязан личности самого Франциска, его заразительному энтузиазму, радостному умонастроению и любви, а в еще большей степени – примеру его подвижнической жизни. Его любовь простиралась на всех людей, включая мусульман, которым он проповедовал христианство, а также – на всех тварей и все творение.

ЦЕРКОВЬ ХРИСТИАНСКАЯ. Ресурс проверен

События, произошедшие в день Пятидесятницы, уже после воскресения и вознесения Христа, привели к образованию христианской церкви. В этот день, как сообщают Деяния апостолов, приблизительно три тысячи людей уверовали и были крещены; затем, изо дня в день, к ним присоединялись новые. Так из маленьких общин учеников и новообращенных возникла церковь.

АПОСТОЛЬСКОЕ ПРЕЕМСТВО Ресурс проверен

Принцип, вытекающий из представления о духовенстве христианской церкви как назначенном Богом. Эта концепция поддерживается Восточно-православными и Римско-католической церквами и Англиканским сообществом.

ПРОПОВЕДЬ Ресурс проверен

Речь на моральную или религиозную тему, адресованная церкви или религиозному собранию.

ИСПОВЕДЬ Ресурс проверен

В христианстве, подробное исповедание своих грехов, совершенных после принятия крещения, канонически рукоположенному священнику с целью получения прощения грехов.

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЕ СОБОРЫ Ресурс проверен

Ряд поместных соборов и четыре общецерковных собора, три из которых, по общему признанию, были вселенскими.

ИСКУПЛЕНИЕ Ресурс проверен

Средство восстановления разрушенного единения Бога и человека и примирения с Богом. Идея примирения с Богом составляет глубинную суть любой религии и сближается с понятиями умилостивления, искупления и спасения.

АРИАНСТВО Ресурс проверен

Одна из древнейших ересей в христианстве, учившая о тварности Иисуса Христа и отвергнутая церковью.

МАРИЯ, ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА Ресурс проверен

Мать Иисуса Христа, в христианской традиции – Богородица (Матерь Божья) и величайшая из христианских святых.

ХАНААН Ресурс проверен

В Ветхом Завете, сын Хама и внук Ноя.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ Ресурс проверен

(в Западных церквах – Пальмовое воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, описанного в Евангелии от Матфея (21:1-9).

ХЕРУВИМЫ Ресурс проверен

Крылатые существа, упоминаемые в Библии.

СЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ Ресурс проверен

Один из перечней грехов в сочинениях христианских теологов и духовных писателей: гордость, алчность, похоть, гнев, чревоугодие, зависть и лень (или уныние).

ПЕТР ЛОМБАРДСКИЙ Ресурс проверен

Средневековый богослов, епископ Парижский, известный как Magister Sententiarum (Учитель Сентенций, по названию его главного произведения), родился ок. 1100. Был одним из самых влиятельных схоластических богословов 12 в.

Страница 5 из 191 ... 456 ... 19