Религия

ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ ОБРЯД РОДИЛЬНИЦЫ Ресурс проверен

Особый церковный обряд благодарения за благополучное рождение ребенка.

ДАРОНОСИЦА Ресурс проверен

(греч. kiborion), в христианской богослужебной практике, сосуд, используемый для хранения Св. Даров и причащения верующих.

МОЛОХ Ресурс проверен

Главное божество у западно-семитских народов, являющееся одним из воплощений Баала.

КИРИЛЛ ИЕРУСАЛИМСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Епископ Иерусалимский, учитель церкви. Из его сочинений до нас дошли "Огласительные поучения", примыкающие к ним "Мистагогические поучения", и др.

БАПТИЗМ Ресурс проверен

Евангелическая деноминация, объединяющая ряд организованных церквей и являющаяся наследницей анабаптистов – одной из четырех диссидентских сект, возникших во времена Реформации.

ИОАНН ДАМАСКИН, СВ. Ресурс проверен

Выдающийся христианский богослов, учитель церкви, гимнограф и последний представитель греческой патристики. Наиболее известны его литургические гимны и энциклопедический компендий, где в систематической форме изложено церковное вероучение.

МОНСТРАНЦИЯ Ресурс проверен

Разновидность дарохранительницы, употребляемой для поклонения Св. Дарам. Изготавливается из золота или серебра и имеет широкое основание и удлиненную ножку, на которой покоится стеклянная дарохранительница.

ДОКЕТИЗМ Ресурс проверен

Раннехристианская ересь, отрицавшая полноту человеческого начала в Христе. Учение докетизма было основано на абсолютном противопоставлении духа и материи, характерном для гностицизма.

МЕТЕМПСИХОЗА Ресурс проверен

Учение о переселении душ, согласно которому сознательное начало (душа, дух) не умирает вместе с телом своего обладателя, но через некоторое время вселяется в другого человека, животное или растение.

АПОСТОЛ Ресурс проверен

(греч. apostolos – посланник), член избранной группы, собранной Иисусом Христом и игравшей ведущую роль в миссионерской деятельности и управлении раннехристианской церковью.

КОНСТАНЦСКИЙ СОБОР Ресурс проверен

(1414–1418), 16-й Вселенский собор (согласно принятому в Римско-католической церкви счету), второй из трех великих соборов, созванных с целью положить конец великой западной схизме, расколовшей Западную церковь в 1378.

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ Ресурс проверен

В Римско-католической церкви, изображение 14 сцен («остановок» на Крестном пути), связанных со страданиями и смертью Иисуса Христа, а также особая практика поклонения, индивидуального или публичного, осуществляемая в воспоминание о Крестном пути Христа.

ЭНЦИКЛИКА Ресурс проверен

Окружное послание, в котором обсуждаются важные для Римско-католической церкви проблемы и которое папа адресует патриархам, примасам, архиепископам и епископам.

КАНОНИЗАЦИЯ Ресурс проверен

Законодательный акт высшей церковной власти, которым христианский подвижник, прославившийся своими подвигами, посмертно причисляется к лику святых.

ПАВЕЛ, СВ. Ресурс проверен

Его еврейское имя было Савл, он - первый из христианских писателей, чьи сочинения дошли до нас, и самая авторитетная фигура в истории христианской мысли.

Страница 16 из 191 ... 151617 ... 19