Религия

ДОНАТИЗМ Ресурс проверен

Схизма, а впоследствии – ересь, вызывавшая раздоры в церкви Северной Африки начиная с правления императора Диоклетиана (284–305) и до мусульманского завоевания.

ПОСОХ ЕПИСКОПСКИЙ Ресурс проверен

Знак епископского достоинства, вручаемый также митроносным аббатам (в православии – епископам, архимандритам и игуменам) в качестве символа власти.

АРМИЯ СПАСЕНИЯ Ресурс проверен

Внеконфессиональная организация, основанная в 1865 в лондонском Ист-Энде Уильямом Бутом. На протяжении 13 лет была известна как Христианская миссия. Армия спасения действует как религиозная и благотворительная организация.

ГОМИЛЕТИКА Ресурс проверен

Раздел богословия, посвященный подготовке и произнесению проповедей. Формальная гомилетика изучает принципы риторики применительно к пастырской проповеди.

ТИНДАЛ, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

Английский реформатор, переводчик Нового Завета и Пятикнижия, родился между 1490 и 1495.

ДИОНИСИЙ Ресурс проверен

Имя нескольких святых и церковных деятелей раннехристианской эпохи. В первые века христианской эры это имя получило широкое распространение. Помимо Дионисия Ареопагита (Псевдо-Дионисия), упоминания заслуживают еще несколько Дионисиев.

ГУГО СЕН-ВИКТОРСКИЙ Ресурс проверен

Средневековый теолог. Родился, вероятнов конце 11 в. Универсализм и духовная ориентация, характерные для его умонастроения, резко контрастировали с тенденциями к специализации и секуляризации «учености», типичными для «ренессанса» 12 в.

МИТРОПОЛИТ Ресурс проверен

(главный город), титул епископа главного города области или провинции. Титул митрополита возник благодаря тому факту, что некоторые епископы (больших городов, метрополий) имели под своим началом нескольких подчиненных епископов.

ЛОНГИН, КАССИЙ Ресурс проверен

Греческий грамматик и философ-неоплатоник, уроженец Сирии. Изучал риторику и философию в Александрии, после чего на протяжении 30 лет преподавал в Афинах; одним из его учеников был неоплатоник Порфирий. Лонгин расходился с Плотином в трактовке многих вопросов, но защищал его от критики его противников.

ГЕОРГИЙ, СВ. Ресурс проверен

(умер ок. 303), святой покровитель Англии, принял мученическую смерть в Лидде (Палестина), вероятно, до начала эпохи Константина Великого.

ГРЕХОПАДЕНИЕ Ресурс проверен

В христианском вероучении, «первородный» грех прародителей, Адама и Евы, решающим образом повлиявший на судьбу и состояние человечества.

ПАСХА Ресурс проверен

Христианский церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа, самый древний и важный праздник церковного литургического года.

КАФЕДРА Ресурс проверен

В церковном словоупотреблении – центр епископской власти, распространяющейся на данную епархию, называется по имени города, где постоянно пребывает епископ.

АРНДТ, ИОГАНН Ресурс проверен

Немецкий лютеранский теолог и религиозный писатель. Родился в 1555. Арндт интересовался также алхимией, естественной историей и медициной. Свои знания он применил в знаменитым труде "Об истинном христианстве" и в книге молитв "Сад Эдема".

КОНСИСТОРИЯ Ресурс проверен

Церковный суд или совет, с теми или иными особенностями, зависящими от организационного устройства отдельных церквей.