ПЛАСКЕТТ, ДЖОН СТЭНЛИ Ресурс проверен

(1865–1941), канадский астроном. Основные работы Пласкетта посвящены звездной спектроскопии.

ВОРОНЦОВ-ВЕЛЬЯМИНОВ, БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1904–1994), русский астроном. Работы Воронцова-Вельяминова посвящены нестационарным звездам, туманностям, галактикам, кометам. В 1930 впервые изучил распределение газов в голове кометы, доказал вращение ядра кометы и др.

ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Ресурс проверен

– влияние Солнца на основные оболочки Земли (магнитосферу, атмосферу, гидросферу и литосферу).

ГАЛАКТИКИ СЕЙФЕРТА Ресурс проверен

Или сейфертовские галактики, - это наиболее часто встречающийся тип галактик с активными ядрами. Обычно они относятся к спиральным галактикам. Названы по имени К.Сейферта - американского ученого.

ЧАНДРАСЕКАР, СУБРАМАНЬЯН Ресурс проверен

(1910–1995), американский астрофизик, удостоенный Нобелевской премии по физике в 1983 (совместно с У.Фаулером) за создание теории эволюции массивных звезд.

БРАДЛЕЙ, ДЖЕЙМС Ресурс проверен

(1693–1762), английский астроном. Научные работы Брадлея посвящены наблюдательной астрономии.

ФЛЕМСТИД, ДЖОН Ресурс проверен

(1646–1719), английский астроном. Известен благодаря предвычислениям затмений и лунных покрытий.

ХОРНЕР, СЕБАСТЬЯН ФОН Ресурс проверен

(р. 1919), немецкий физик и астроном. Развивал новые методы в звездной динамике; одним из первых применил компьютер для численного изучения динамики звездных систем. Автор проектов нескольких крупнейших радиотелескопов мира, первым выдвинувший принцип «мягкого» зеркала.

СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР, Ресурс проверен

Это поток заряженных частиц (плазмы), увлекающий за собой силовые линии магнитных полей Солнца и обтекающий магнитосферу Земли.

КАССИНИ, ЖАК Ресурс проверен

(1677–1756), французский астроном, сын Дж.Д.Кассини. Работы Кассини посвящены определению фигуры Земли, изучению планет, их спутников и комет.

ВОЛЬФ, РУДОЛЬФ Ресурс проверен

(1816–1893), швейцарский астроном. Известен своими наблюдениями Солнца; разработал применяемый до сих пор метод оценки активности Солнца по наблюдаемому количеству солнечных пятен и объединяющих их групп

ЭДДИНГТОН, АРТУР СТЭНЛИ Ресурс проверен

(1882–1944), английский астроном и физик. Важнейший труд Эддингтона – "Математическая теория относительности".

ЛОКЬЕР, ДЖОЗЕФ НОРМАН Ресурс проверен

(1836–1920), английский астроном. Локьер занимался спектроскопией Солнца и звезд.

СЕКСТАНТ Ресурс проверен

(от лат. sextans – шестой, так как его лимб составляет шестую часть круга), прибор для измерения угловой высоты небесного светила относительно видимого или искусственного (определяемого по пузырьковому уровню, гироскопу или маятнику) горизонта.

ТОМБО, КЛАЙД УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1906–1997), американский астроном. Открыл девятую планету Солнечной системы, названную Плутоном.