СЕВЕРНЫЙ, АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1913–1986), русский астрофизик, исследователь Солнца.

БОДЕ, ИОГАНН ЭЛЕРТ Ресурс проверен

(1747–1826), немецкий астроном. В 1776 предложил теорию строения Солнца, близкую к той, которую в 1795 развил В.Гершель. Издал Атлас неба, содержащий 20 листов звездных карт и каталог 17 240 звезд и туманностей.

БЕЛОПОЛЬСКИЙ, АРИСТАРХ АПОЛЛОНОВИЧ Ресурс проверен

(1854–1934), русский астроном и астрофизик. Кроме его многочисленных открытий, одним из первых применил фотографическую регистрацию спектров космических тел, используя для этого специальный спектрограф.

КЕПЛЕРА ЗАКОНЫ, Ресурс проверен

Принципы движения планет, сформулированные в начале 17 в. И.Кеплером (1571–1630) на основе многолетних наблюдений Т.Браге (1546–1601).

ЧАНДРАСЕКАР, СУБРАМАНЬЯН Ресурс проверен

(1910–1995), американский астрофизик, удостоенный Нобелевской премии по физике в 1983 (совместно с У.Фаулером) за создание теории эволюции массивных звезд.

ЭДДИНГТОН, АРТУР СТЭНЛИ Ресурс проверен

(1882–1944), английский астроном и физик. Важнейший труд Эддингтона – "Математическая теория относительности".

СТРЁМГРЕН, БЕНГТ Ресурс проверен

(1908–1987), датский астрофизик. Первые работы Стрёмгрена посвящены диффузным галактическим туманностям; доказал, что ионизованный водород сконцентрирован внутри строго определенных областей вокруг звезд (сферы Стрёмгрена), а вне этих областей нейтрален; построил первые модели солнечной атмосферы и использовал их для определения химического состава наружных слоев Солнца и др.

СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР, Ресурс проверен

Это поток заряженных частиц (плазмы), увлекающий за собой силовые линии магнитных полей Солнца и обтекающий магнитосферу Земли.

НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА, Ресурс проверен

Раздел астрономии, применяющий законы механики для изучения движения небесных тел.

АМБАРЦУМЯН, ВИКТОР АМАЗАСПОВИЧ Ресурс проверен

(1908–1996), выдающийся армянский астрофизик, основатель школы теоретической астрофизики в СССР.

ТОМБО, КЛАЙД УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1906–1997), американский астроном. Открыл девятую планету Солнечной системы, названную Плутоном.

МАУНДЕР, ЭДУАРД УОЛТЕР Ресурс проверен

(1851–1928), английский астроном. Проводил фотографические наблюдения Солнца, изучал пятна, вращение Солнца и его связь с геомагнитными возмущениями. Собрал доказательства о существовании периода очень низкой активности Солнца между 1645 и 1715, когда на его диске почти не было пятен (так называемый «маундеровский минимум») и др.

МЕЖЗВЕЗДНАЯ СРЕДА Ресурс проверен

- это вещество, наблюдаемое в пространстве между звездами.

ГАЛАКТИКИ СЕЙФЕРТА Ресурс проверен

Или сейфертовские галактики, - это наиболее часто встречающийся тип галактик с активными ядрами. Обычно они относятся к спиральным галактикам. Названы по имени К.Сейферта - американского ученого.

ХОРНЕР, СЕБАСТЬЯН ФОН Ресурс проверен

(р. 1919), немецкий физик и астроном. Развивал новые методы в звездной динамике; одним из первых применил компьютер для численного изучения динамики звездных систем. Автор проектов нескольких крупнейших радиотелескопов мира, первым выдвинувший принцип «мягкого» зеркала.