АСТРОБИОЛОГИЯ Ресурс проверен

– научная дисциплина, посвященная поиску жизни за пределом Земли и изучению возможности ее существования в условиях отличных от земных.

МАКСУТОВ, ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ Ресурс проверен

(1896–1964), советский инженер-оптик, специалист в области астрономических приборов. Основные работы Максутова посвящены теневым и другим оптическим методам исследования и технологии изготовления крупных оптических приборов, теории и практике изготовления асферических поверхностей.

ХАББЛА ЗАКОН, Ресурс проверен

Закон, согласно которому между расстояниями D до галактик и скоростями их удаления Vr существует линейная зависимость.

БОДЕ, ИОГАНН ЭЛЕРТ Ресурс проверен

(1747–1826), немецкий астроном. В 1776 предложил теорию строения Солнца, близкую к той, которую в 1795 развил В.Гершель. Издал Атлас неба, содержащий 20 листов звездных карт и каталог 17 240 звезд и туманностей.

ЭДДИНГТОН, АРТУР СТЭНЛИ Ресурс проверен

(1882–1944), английский астроном и физик. Важнейший труд Эддингтона – "Математическая теория относительности".

ВОРОНЦОВ-ВЕЛЬЯМИНОВ, БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1904–1994), русский астроном. Работы Воронцова-Вельяминова посвящены нестационарным звездам, туманностям, галактикам, кометам. В 1930 впервые изучил распределение газов в голове кометы, доказал вращение ядра кометы и др.

СЕВЕРНЫЙ, АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1913–1986), русский астрофизик, исследователь Солнца.

ГЮЙГЕНС, ХРИСТИАН Ресурс проверен

(1629–1695), голландский математик, физик и астроном. Его первые работы посвящены классическим проблемам: теоремам о квадратуре гиперболы, эллипса и круга, величине круга; получил известность благодаря изобретению маятниковых часов, его фундаментальный труд - "Качающиеся часы, или о движении маятника". В рамках волновой теории света объяснил механизм его распространения, отражение, преломление, атмосферную рефракцию, двойное лучепреломление и др. Центральным моментом теории являлся известный принцип построения огибающей волны.

ВОЛЬФ, РУДОЛЬФ Ресурс проверен

(1816–1893), швейцарский астроном. Известен своими наблюдениями Солнца; разработал применяемый до сих пор метод оценки активности Солнца по наблюдаемому количеству солнечных пятен и объединяющих их групп

ГО ШОУ-ЦЗИН Ресурс проверен

(1231–1316), китайский астроном и математик. Создал 13 астрономических приборов. В числе этих приборов были армиллярные сферы, эклиптические теодолиты, квадранты, небесные глобусы и др.

СЕКСТАНТ Ресурс проверен

(от лат. sextans – шестой, так как его лимб составляет шестую часть круга), прибор для измерения угловой высоты небесного светила относительно видимого или искусственного (определяемого по пузырьковому уровню, гироскопу или маятнику) горизонта.

СТРЁМГРЕН, БЕНГТ Ресурс проверен

(1908–1987), датский астрофизик. Первые работы Стрёмгрена посвящены диффузным галактическим туманностям; доказал, что ионизованный водород сконцентрирован внутри строго определенных областей вокруг звезд (сферы Стрёмгрена), а вне этих областей нейтрален; построил первые модели солнечной атмосферы и использовал их для определения химического состава наружных слоев Солнца и др.

ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Ресурс проверен

– влияние Солнца на основные оболочки Земли (магнитосферу, атмосферу, гидросферу и литосферу).

ЛАВЕЛЛ, БЕРНАРД Ресурс проверен

(р. 1913), английский радиоастроном. Работы Лавелла посвящены изучению метеоров и нестационарных звезд.

НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА, Ресурс проверен

Раздел астрономии, применяющий законы механики для изучения движения небесных тел.