АСТРОНОМИЯ И АСТРОФИЗИКА Ресурс проверен

– науки, изучающие движение и природу Солнца, Луны, планет, звезд, галактик и других небесных тел.

СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР, Ресурс проверен

Это поток заряженных частиц (плазмы), увлекающий за собой силовые линии магнитных полей Солнца и обтекающий магнитосферу Земли.

РЕБЕР, ГРОТ Ресурс проверен

(р. 1911), американский радиоинженер, один из пионеров радиоастрономии. До начала 1940-х годов Ребер был единственным в мире ученым, проводившим радиоастрономические наблюдения.

МИННАРТ, МАРСЕЛЬ ГИЛЛЕС ЙОЗЕФ Ресурс проверен

(1893–1970), нидерландский астроном. Работы Миннарта посвящены солнечной физике.

БРАДЛЕЙ, ДЖЕЙМС Ресурс проверен

(1693–1762), английский астроном. Научные работы Брадлея посвящены наблюдательной астрономии.

ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Ресурс проверен

– влияние Солнца на основные оболочки Земли (магнитосферу, атмосферу, гидросферу и литосферу).

ЛАВЕЛЛ, БЕРНАРД Ресурс проверен

(р. 1913), английский радиоастроном. Работы Лавелла посвящены изучению метеоров и нестационарных звезд.

ЧАНДРАСЕКАР, СУБРАМАНЬЯН Ресурс проверен

(1910–1995), американский астрофизик, удостоенный Нобелевской премии по физике в 1983 (совместно с У.Фаулером) за создание теории эволюции массивных звезд.

КОРОНА, Ресурс проверен

Внешняя часть солнечной атмосферы, которую удается наблюдать в моменты полных солнечных затмений или с помощью специальных телескопов – коронографов, в которых закрывается изображение солнечного диска.

ФАУЛЕР, УИЛЬЯМ АЛЬФРЕД Ресурс проверен

(1911–1995), американский физик и астрофизик, один из основателей ядерной астрофизики, удостоенный в 1983 Нобелевской премии по физике (совместно с С.Чандрасекаром) за создание теории образования химических элементов.

МИТЧЕЛЛ, МАРИЯ Ресурс проверен

(1818–1889), американский астроном. С помощью телескопа впервые в истории астрономии открыла слабую комету, невидимую невооруженным глазом.

ЭКЗОПЛАНЕТА, Ресурс проверен

Планета, находящаяся за пределами Солнечной системы (греческая приставка «экзо» означает «вне», «снаружи»); альтернативный термин – внесолнечная планета (extra solar planet). Впервые такие планеты были обнаружены косвенно в 1990-х годах .

ЛИО, БЕРНАР Ресурс проверен

(1897–1952), французский астроном. Работы Лио посвящены изучению планет и Солнца. В 1921–1929 ученый первым выполнил большие ряды поляриметрических измерений излучения планет.

ПЛАСКЕТТ, ДЖОН СТЭНЛИ Ресурс проверен

(1865–1941), канадский астроном. Основные работы Пласкетта посвящены звездной спектроскопии.

ТИХОВ, ГАВРИИЛ АДРИАНОВИЧ Ресурс проверен

(1875–1960), русский астроном и астрофизик. Основные работы Тихова относятся к области фотометрии и колориметрии звезд и планет.

Страница 4 из 161 ... 345 ... 16