Русская культура второй половины XIII-XV вв.

Лист 21. Конский убор, с XIV до XVIII столетия Ресурс проверен

Составляли Пиратский и Разумихин. Рисовал на камне Белоусов. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

КИРИЛЛО-БЕЛОЗЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Ресурс проверен

Крупнейший и в свое время богатейший монастырь (мужской) русского Севера. Расположен близ нынешнего городка Кириллова (бывшей монастырской слободы) в Вологодской области, на берегах озер Сиверское и Долгое. Основан в 1397 преподобным Кириллом Белозерским. Был одной из самых мощных крепостей средневековой Руси, в 1612–1616 выдержал осаду и несколько нападений поляков и литовцев. Обитель пришла в упадок в 1764 после того, как у монастырей отобрали все их вотчины.

Лист 17. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Зипун, тафья и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Синавин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.

Икона "Богоматерь" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Богоматерь

Чудо св. Георгия о змие. Ресурс проверен

XVI в. Новгородская школа. Дерево, левкас, темпера.

Уверение Фомы Ресурс проверен

Сюжет иконы основан на евангельском тексте. Православная церковь вспоминает это событие на вторую неделю по Пасхе. Фома, желая удостовериться в истинности Воскресения Учителя, дотрагивается до его ран

Боярский костюм Древней Руси (женский). Боярышня у окна (с прялкой) Ресурс проверен

Женский костюм в XV – XVII столетиях был чрезвычайно красочным. Верхние рубашки шились из цветных тканей. Такая рубаха именовалась красною, то есть красивою. Рукава рубашки продевались в прорези проймы верхней одежды, поэтому украшению их придавалось особое значение. Поверх рубашки надевали длиннополое распашное платье с широкими рукавами – опашень. Воротники были отдельными, не пришитыми к одежде. Они расшивались жемчугом и шелками. Стоячий и распластанный на плечах воротник назывался ожерельем, то есть окружающий горло (жерло). Парадным головным убором был кокошник. Твёрдая часть кокошника пришивалась к шапочке, которая полностью закрывала голову. Очелье кокошника украшали жемчугом и цветным стеклом, а к вершине прикрепляли покрывало из кисеи, падающее на плечи. Кокошники также украшали жемчужными поднизями, которые крепились к передней части очелья и спускались на шею и лоб. Богатство праздничного костюма иллюстрирует картина Маковского К.Е., героиня которой одета в красную рубаху с расшитыми зарукавьями,

КИРИЛЛ БЕЛОЗЕРСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(ок. 1337–1427), преподобный, церковный деятель, основатель Кирилло-Белозерского монастыря, аскет и книжник. Составил в своей келье едва ли не древнейшую из дошедших до нас (хотя и в разрозненном виде) личных библиотек. Кирилл помимо скриптория устроил в Белозерском монастыре школу для обучения детей грамоте.

Лист 11. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Однорядка, тафья и шапка Ресурс проверен

(Вид изображает патриаршее село Медной близ Твери в XVII столетии). Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Семечкин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Троица Ветхозаветная. Ресурс проверен

Начало XVI в. Московская школа. Дерево, левкас, темпера. Из иконостаса Троицкого собора Троицкого Стефано-Махрищского монастыря близ г. Александрова. Идея объединения Руси особенно ярко отразилась в творчестве великого иконописца Андрея Рублева. На стене зала – икона из Мохрищского монастыря Владимирской земли “Троица Ветхозаветная” начала XVI в. Это самое раннее известное нам повторение знаменитой “Троицы” Андрея Рублева. Мастер нашел новое композиционное решение для изображения сюжета иконы, заключив три отдельные фигуры в круг.

Лист 10. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Охабень и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Икона "Спас Вседержитель" Ресурс проверен

Икона "Спас Вседержитель" исполнена во второй половине XIII - XIV в. северорусским мастером. "Спас Вседержитель" - центральный образ деисусного ряда, который был основной частью иконостаса. Деисус - "моление" - воплощал идею заступничества святых за людей перед Христом, как грозным судьей. Отличительной чертой этого деисусного чина является то, что святые на иконах изображены не обращенными к Христу (в позе моления), а в фас.

Икона "Покров" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Покров

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"