АЛЛЕ, МОРИС Ресурс проверен

(р. 1911), французский экономист, удостоенный в 1988 Нобелевской премии по экономике. Работы Алле посвящены общей теории равновесия и общественного оптимума, теории экономического роста и максимальной эффективности, теории распределения, теории денег и теории выбора.

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

МЕНГЕР, КАРЛ Ресурс проверен

(1840–1921), австрийский экономист, основатель австрийской школы экономики. Среди трудов Менгера – "Основания политической экономии"; "Исследование метода социальных наук и политической экономии в особенности"; "Заблуждения историзма в немецкой политической экономии" и др.

Виды искусства Ресурс проверен

Презентационное сопровождение урока

Эластичность спроса Ресурс проверен

ЭРРОУ, КЕННЕТ Ресурс проверен

(р. 1921), американский экономист, удостоенный в 1972 (совместно с Дж. Хиксом) Нобелевской премии по экономике. Исследования ученого посвящены экономическому развитию, проблемам распределения и взаимоотношениям рынка и государства.

ЭДЖУОРТ, ФРЭНСИС ИСИДОРО Ресурс проверен

(1845–1926), ирландский экономист, представитель математической школы в экономике. Предложил общую теорию «функции полезности», рассмотрел проблемы заключения и выполнения контрактов в условиях свободного рынка, и др.

НОРТ, ДУГЛАС Ресурс проверен

(р. 1920), американский экономист, удостоенный в 1993 (совместно с Р.Фогелем) Нобелевской премии по экономике. Работы Норта посвящены экономическому росту, анализу институциональных факторов, экономической истории, причинам бедности и богатства стран.

ШАРП, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(р. 1934), американский экономист, удостоенный в 1990 (совместно с М.Миллером и Г.Марковицем) Нобелевской премии по экономике. Работы Шарпа посвящены инвестициям, ценным бумагам, ценообразованию на финансовых рынках.

КУПМАНС, ТЬЯЛЛИНГ Ресурс проверен

(1910–1985), американский экономист, удостоенный в 1975 (совместно с Л.В.Канторовичем) Нобелевской премии по экономике. Его работы посвящены распределению ресурсов в условиях конкурентных рынков, методу линейного программирования в применении к микроэкономической теории, критерию оптимального роста, программированию развития. Автор концепции «анализа видов деятельности».

Фирмы в рыночной экономике Ресурс проверен

Шкала спроса Ресурс проверен

Схема

Глобальные экономические проблемы Ресурс проверен

Схема

Типы экономических систем Ресурс проверен

БЬЮКЕНЕН, ДЖЕЙМС МАКДЖИЛЛ Ресурс проверен

(р. 1919), американский экономист, удостоенный в 1986 Нобелевской премии по экономике. Работы Бьюкенена посвящены разработке теории «общественного выбора», проблем демократии в условиях бюджетного дефицита, политико-юридических основ теории принятия решений.