БРЕКЕР, АРНО Ресурс проверен

(1900–1991) немецкий художник, представитель неоклассицизма, известнейший из мастеров изобразительного искусства, связавших свою судьбу с Третьим рейхом, исполнив немало бюстов известных деятелей политики и культуры.

АЙВАЗОВСКИЙ, ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1817–1900), русский художник. Испытал особое влияние французской марины (морского пейзажа). С 1840-х годов его художественная продукция пользовалась огромным успехом.

Живопись и наука Ресурс проверен

Рассказ о взаимоотношениях искусства и науки: задачи, решаемые художниками, часто имеют научное значение. "Наука и жизнь", 1982, №10

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР к учебнику «Изобразительное исскуство», 4 класс, Кузин В.С. Ресурс проверен

Методические рекомендации имеют указания по использованию ЦОР к учебнику «Изобразительное исскуство», 4 класс, Кузин В.С.

БАРТОЛОМЕО ВЕНЕТО Ресурс проверен

(ок. 1480-1531), итальянский живописец, представитель венецианской школы. Самое раннее произведение Бартоломео - "Мадонна" (1502). Картины "Богоматерь с Младенцем" (1505, Бергамо, Академия Каррара) и "Обрезание" (1506, Париж, Лувр) - образцы венецианского стиля в творчестве мастера.

Комплекс для 5 класса Ресурс проверен

Библиотека электронных ресурсов (репродукции, тексты, аудиозаписи и пр.) по курсу "Древний мир". Самораспаковывающийся exe-файл скачайте на жесткий диск и запустите разархивацию двойным щелчком мыши на названии файла.

Интерактивные модели Ресурс проверен

Ресурс содержит комплект интерактивных моделей и инструментов для организации активной деятельности учащихся, соотнесенных с программой изучения тем в рамках учебного комплекса "Пространственые искусства" ("Древний мир", "Средние века"). Самораспаковывающийся exe-файл скачайте на жесткий диск и запустите разархивацию двойным щелчком мыши на названии файла.

БЛУМАРТ, АБРАХАМ Ресурс проверен

(1564–1651), голландский художник. Работал в самых разных жанрах, от религиозной живописи до натюрморта. В числе работ живописца – Благовещение, Рождество, Мужской портрет, Кающаяся Мария Магдалина, Гиппомен, коронуемый на арене, Свадьба Пелея, Воскрешение Лазаря, Меркурий и Аргус и др.

Методическая разработка урока по изобразительному искусству по теме "Перспектива" Ресурс проверен

Разработка урока "Перспектива" содержит презентацию PowerPoint с использованием ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, конспект хода урока.

У Репина в Пенатах Ресурс проверен

Бережно сохраненные картины, фотографии, предметы обстановки хранят память о жизни и творчестве великого русского художника, который прожил в усадьбе большую часть своей жизни. "Наука и жизнь", 2002, №2

Культурное наследие. XVIII век Ресурс проверен

Представленный материал разъяснит и дополнит сведения, содержащиеся в школьной программе, облегчит работу по изучению гуманитарных предметов. Образовательный комплекс поможет организовать познавательную деятельность по школьной программе, активировать творческую компоненту учебной деятельности. Комплекс «Культурное наследие. XVIII век» учитывает существующие программы по истории, литературе, МХК, относящиеся к соответствующему историческому периоду, привязан к базовым учебным планам.

Электронное средство учебного назначения "История искусства. 10-11 класс" Ресурс проверен

ЭСУН "История искусства. 10-11 класс" - это электронное средство учебного назначения, которое содержит набор информационных объектов, отражающих произведения, объекты, персоналии, процессы, явления истории искусства, и предназначено для изучения в 10-11 классах профильной школы.

ВАТТО, ЖАН АНТУАН Ресурс проверен

(1684–1721), французский живописец и рисовальщик. Ватто был одним из самых известных и оригинальных французских художников 18 в., который на основе традиций фламандского и голландского искусства создал новый стиль – рококо.

КЭРО, ЭНТОНИ Ресурс проверен

(р. 1924), английский скульптор, создатель конструкций, сваренных из металлических частей - алюминиевых труб, стальных решеток, крышек котлов и т.п. Он довел до крайности возможности абстрактного мышления в скульптуре

Соломаткин Леонид Иванович Ресурс проверен

Родился в бедной крестьянской семье. Рано потерял родителей. С тринадцати лет начал работать - погонщиком, и подпаском, и чумаком (торговцем-перевозчиком). Исколесив половину России, он наблюдал и разорение деревень, и нищету в городах, и бесчеловечность людских отношений. Все это отразилось потом в его творчестве. Юноша много рисовал, делая наброски с уличных канатоходцев, акробатов, шарманщиков с голодными и замерзшими обезьянками, нищих и бродяг. Когда Соломаткин случайно услышал о существовании в Москве художественного училища, в которое принимали людей всех сословий он тотчас же отправился в старую столицу. В произведениях "У питейного дома" (1867), "Постоялый двор" (1870), "Пирушка", "За пенсией" (оба 1878) и других художник изобразил мир бедняков и бездомных, доведенных до отчаяния и лишенных надежды. Сам прожив всю жизнь в нужде, он хорошо понимал своих собратьев. Этот чуткий художник, продолживший в русской живописи традиции П. А. Федотова, окончил свои дни в больнице для бедных.