Социальные нормы и духовные ценности в древнекитайском обществе.

Лошадь в галопе. Древнекитайская статуэтка эпохи Хань. Ресурс проверен

Иллюстративный материал, формирование представления о древнекитайском искусстве

ЛЕГИЗМ, Ресурс проверен

«Школа закона», представляет собой сформировавшееся в 4–3 вв. до н.э. теоретическое обоснование тоталитарно-деспотического управления государством и обществом, которое первым в китайской теории добилось статуса единой официальной идеологии в первой централизованной империи Цинь (221–207 до н.э.).

ЦЯНЬ ДЭХУН, Ресурс проверен

Цянь Куань, Цянь Хунфу, прозвище Сюйшань (1497–1574), китайский философ-неоконфуцианец, ученик и последователь Ван Янмина, составитель собрания его сочинений и биографии.

БИН ЦЗЯ. Ресурс проверен

«Школа военной философии». Древнекитайская философская школа, выработавшая учение о военном искусстве как одной из основ социальной регуляции и выражении общекосмических законов.

Конфуций посещает Лао Цзы. Древнекитайская миниатюра Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа о философах в Древнем Китае

БАНЬ ГУ Ресурс проверен

(32–92), китайский историк, ученый-конфуцианец, создатель двух энциклопедических сочинений по истории и идеологии Китая 3 в. до н.э. – 1 в. н.э.: Хань шу и Бо ху тун.

Китайская каллиграфия Ресурс проверен

Ознакомление с особенностями китайской каллиграфии

Пахота. Древнекитайская фреска эпохи Хань Ресурс проверен

Формирование представлений о сельском хозяйстве в Древнем Китае, а также о древнекитайском изобразительном искусстве. Выявление особенностей и характерных черт

Ю – У. Ресурс проверен

«Наличие/бытие» – «отсутствие/небытие». Антонимичная пара основополагающих категорий китайской философии, функционально аналогичная европейской оппозиции «бытие – небытие», но включающая в себя более узкие понятия – наличного и неналичного бытия.

ЦИ-ОРУДИЕ. Ресурс проверен

«Орудие», «орудийный предмет», «конкретное явление», «способность» (ци2). Оригинальная категория классической китайской философии, совмещающая идеи орудийности и предметности.

ИНЬ-ЯН ЦЗЯ. Ресурс проверен

«Школа, [исходящая из категорий] инь ян». Одна из шести основных философских школ древнего Китая, по классификации Сыма Таня и Сыма Цяня (Ши цзи, 2 в. до н.э.), специализировавшаяся в натурфилософско-космологической и оккультно-нумерологической проблематике.

ШИ САНЬ ЦЗИН. Ресурс проверен

Тринадцатиканоние, Тринадцать канонов (канонических книг). Собрание авторитетнейших памятников древнекитайской мысли (конец II – конец I тысячелетия до н.э.), канонизированных конфуцианством и являвшихся в Китае вплоть до начала 20 в. основой традиционной философии, науки, системы образования и государственных экзаменов для получения ученых степеней и официальных должностей (кэ цзюй).

ЦЗИ-СЯ. Ресурс проверен

«Дворец наук (ученый двор) у [западных ворот] Цзи» (Цзи ся сюэ гун) – древнейшая в Китае научно-философская академия, созданная правителями государства Ци и действовавшая более столетия (возможно, до 150 лет) со второй четверти 4 в. до н.э. в Линьцзы, столице государства Ци.

ГУНСУНЬ ЛУН-ЦЗЫ, Ресурс проверен

Древнекитайский философский трактат из шести глав, пять из которых принадлежат Гунсунь Луну (4–3 вв. до н.э.), ведущему представителю «школы имен» (мин цзя).

ЦЗИНЬ ПИН МЭЙ, Ресурс проверен

Цзинь, Пин, Мэй, или Цветы сливы в золотой вазе – наиболее оригинальный, загадочный и скандально знаменитый из великих романов средневекового Китая, вероятно, первый полностью созданный в 16 в. одним автором, скрывшимся под нераскрытым до сих пор не разгаданным псевдонимом Ланьлинский насмешник (Ланьлин сяо сяо шэн).