Социальные нормы и духовные ценности в древнекитайском обществе.

ЧУНЬ ЦЯНЬ, Ресурс проверен

«Весенняя монета» – символический артефакт традиционной китайской культуры, имеющий стандартную форму медных денег – круглых с квадратным отверстием посередине, несущий на себе нумерологические (сян шу чжи сюэ) эротические изображения и надпись и по своей роли схожий с благопожелательными амулетами.

Из Древнейшей в мире печатной книги Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа о книгопечатании в Древнем Китае, формирование наглядного представления о древнейших печатных книгах

ДЭН СИ, Ресурс проверен

Дэн Си-цзы (2-я половина 6 в. до н.э.), мыслитель-«диалектик» (бянь), правовед и сановник (дафу) царства Чжэн (на территории современной провинции Хэнань). Помимо названного его именем философского трактата известен созданием юридического «кодекса на бамбуковых дощечках» (чжу син).

ЛЯН НЭН, Ресурс проверен

Благомочие (врожденная, интуитивная способность, нравственный инстинкт) – термин китайской философии, главным образом конфуцианства, выражающий идею априорного стремления к добру исконно благой человеческой природы.

ЦЗИ-СЯ. Ресурс проверен

«Дворец наук (ученый двор) у [западных ворот] Цзи» (Цзи ся сюэ гун) – древнейшая в Китае научно-философская академия, созданная правителями государства Ци и действовавшая более столетия (возможно, до 150 лет) со второй четверти 4 в. до н.э. в Линьцзы, столице государства Ци.

ГУНСУНЬ ЛУН-ЦЗЫ, Ресурс проверен

Древнекитайский философский трактат из шести глав, пять из которых принадлежат Гунсунь Луну (4–3 вв. до н.э.), ведущему представителю «школы имен» (мин цзя).

БО ХУ ТУН. Ресурс проверен

Энциклопедическое сочинение, составленное китайским ученым-историком Бань Гу по повелению императора Чжан-ди династии Восточной Хань на основе материалов второй придворной дискуссии (79 до н.э.) об истолковании канонической литературы.

ЦИ СУНЬ БА И. Ресурс проверен

«Семь утрат и восемь обретений» – нумеролого-антропологическая концепция традиционной китайской философии и науки, в особенности учения о продлении жизни (макробиотики), медицины и эротологии.

ЦЗИН ТЯНЬ. Ресурс проверен

«Колодезные поля», или «колодезные земли» (цзин ди). Одна из основополагающих утопических концепций социально-экономического устройства, разработанных в конфуцианстве, идеал землевладения и землепользования.

ГО ЮЙ. Ресурс проверен

Речи царств (Рассказы о царствах, Поучения царям). Первый в Китае неофициальный исторический трактат, отразивший процесс зарождения философской мысли и содержащий высказывания государственных деятелей о природных явлениях и общественных событиях в восьми древнекитайских царствах.

ТИ – ЮН. Ресурс проверен

Терминологическое словосочетание, в китайской философии имеющее три основных значения. В современной философии знак ти1 используется для передачи понятий «бытие» и «субстанция». «Основа/субстанция – проявление / акциденция» (более узкое значение: «ноумен – феномен»). Дихотомия «принцип (основа) – применение (второстепенное)».

ЦЯНЬ ДЭХУН, Ресурс проверен

Цянь Куань, Цянь Хунфу, прозвище Сюйшань (1497–1574), китайский философ-неоконфуцианец, ученик и последователь Ван Янмина, составитель собрания его сочинений и биографии.

ЦИ-ОРУДИЕ. Ресурс проверен

«Орудие», «орудийный предмет», «конкретное явление», «способность» (ци2). Оригинальная категория классической китайской философии, совмещающая идеи орудийности и предметности.