Видеофрагмент

Научное познание (часть 2) (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок предполагает знакомство учащихся с понятием «наука», определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

Снова пересказываем и рассказываем (видеоурок) Ресурс проверен

В рамках данного урока развития речи происходит общее знакомство с понятием “план текста” и обучение его составлению. Школьники осваивают такой важный навык, как воспроизведение повествовательных текстов (пересказ прочитанного, рассказ-рассуждение), накапливают опыт построения таких текстов. Материалом урока являются отрывки из книг о животных.

Рекламный ролик АО «МММ» Ресурс проверен

Видеофрагмент. Продолжительность 45 сек.

видеофрагмент 6. Цареубийство 11 марта 1801 года в Михайловском замке Ресурс проверен

Освещение нового дворца, спешный переезд в его еще непросохшие апартаменты происходил на исходе зимы 1801 года. Первые парадные приемы и балы в его покоях стали одновременно последними радостными событиями в короткой жизни его владельца.

Звуковая панорама в программе «Аудасити» Ресурс проверен

Работа с функцией звуковой панарамы в программе «Аудасити». «Аудасити» является свободно распространяемым программным продуктом для редактирования и обработки звука и может использоваться для работы с учебно-методическим комплектом «Электронное музыкальное творчество». «Аудасити» может скачиваться с сайта разработчика: http://audacity.sourceforge.net/download/

Особенности научного и публицистического стилей речи (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок направлен на обобщение и углубление знаний по теме «Публицистический и научный стили речи», в том числе с целью подготовки к ЕГЭ. Учащимся предлагается задание, аналогичное уровню А из ЕГЭ по русскому языку.

Ртутная капля Ресурс проверен

Ресурс демонстрирует опыт «Ртутная капля»

видеофрагмент 4. Каменный собор Петропавловской крепости Ресурс проверен

Новый каменный собор, возведенный на месте деревянного по проекту Доменико Трезини, был завершен в 1733 году. Его главным украшением был резной иконостас, исполненный мастерами Оружейной палаты под руководством Ивана Зарудного.

Домашние животные Ресурс проверен

Демонстрация возможностей использования сельскохозяйственных животных

Проигрыватель для перфолент (видеофрагмент) Ресурс проверен

Электронно-механическая установка для воспроизведения музыкальных перфолент. Построена на базе автоматического пианино 1920-х годов, использует оптико-электронный преобразователь. Исполнитель с помощью педалей приводит в действие воздушные мехи и пневматический двигатель, который перематывает перфоленту. Лента проходит между двумя линейками преобразователя. На одной из них расположено 65 инфракрасных светодиодов, просвечивающих ленту, на другой - 65 фотодиодов. В момент, когда отверстие проходит перед фотодиодом, он генерирует сигнал, соответствующий данной ноте. Сигнал поступает в компьютер, где специальная программа обрабатывает полученную информацию и передаёт на усилитель музыкальные звуки нужной высоты и тембральной окраски. На экране компьютера можно наблюдать движение ленты с отметками нот.

Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей Ресурс проверен

Видео. Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей

Региональная характеристика мира Ресурс проверен

Цель работы создать компьютерную поддержку раздела "Региональная характеристика мира" в курсе экономической и социальной географии мира (10 класс), а не справочник "Страны мира". Поэтому описаны основные экономически развитые, характерные для региона и наиболее интересные (с точки зрения автора) страны. Это Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Корея, Люксембург, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, ЮАР, Япония. При навигации по приложению наблюдайте за курсором, при изменении его со стрелки на указатель смело можете нажимать - переместитесь куда хотели. Презентации по странам все устроены по единому сценарию: статистика - флаг и гимн страны - место на карте - аудио информация по стране на фоне фото. Возврат - кликни по глобусу. Сведения о численности населения взяты в The World Factbook CIA с данными на июль 2003 года для HTML-варианта и с данными на февраль 2003 года для варианта презентаций.

Горение фосфора Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по окислению фосфора до оксида фосфора(V)

Бумажная салфетка Ресурс проверен

Этапы изготовления